19 сентября, 2024

Баскетбол на Олимпийских играх 2024 года: четыре очка в матче США – Сербия

После легкого прохождения первых четырех игр на Олимпийских играх 2024 года звездная мужская баскетбольная команда США серьезно напугана Сербией и трехкратным самым ценным игроком НБА Николой Йокичем в полуфинале в четверг, отставая на целых 17 очков и войдя в турнирную таблицу. Отставание в последней четверти с 13 очками.

Сербия лидировала более 35 из 40 минут, но США сохранили преимущество, когда пришло время. Последний период принадлежал сборной США, которая обыграла Сербию со счетом 32–15 и навсегда вышла вперед благодаря хет-трику Стивена Карри за 2:24 до конца игры при победе со счетом 95–91.

По данным ESPN Stats & Information, Карри показал свой лучший результат за Соединенные Штаты, набрав 36 очков, что на один меньше, чем олимпийский рекорд Кармело Энтони среди мужчин по баскетболу в США, и самый высокий показатель среди американских игроков в игре на выбывание. Соединенным Штатам понадобились почти все эти очки, а также звездная игра Леброна Джеймса, чтобы выйти вперед и встретиться с принимающей Францией за золото в субботу.

Вот основные выводы из самых захватывающих мужских баскетбольных матчей США со времени их противостояния с Испанией в финалах 2008 и 2012 годов.

Не то же самое, что Сербия

Это была третья встреча сборной США и Сербии этим летом. Американские мужчины легко выиграли свои предыдущие два матча, выиграв показательный матч в Абу-Даби со счетом 105-79 и матч открытия группового этапа со счетом 110-84.

READ  Время, ТВ и дополнительная информация

В обеих играх Сербия боролась с трехочковыми попытками, реализовав 19 из 71 попытки (27%). Но на этот раз этого не произошло. Сербия забила по пять трехочковых в каждой из первых трех четвертей, опережая 4 из 6 трехочковых бросков вратаря Алексы Аврамовича и по три успешных попытки Богдана Богдановича и Евгения Добрика, опережая их на десять.

Помимо лучшей стрельбы, Сербия больше полагалась на Йокича. Сербия сыграла вничью с США со звездой «Денвер Наггетс» на поле в групповом матче, но обогнала их на 26 очков за семь минут и 15 секунд, которые он провел на скамейке запасных. На этот раз Йокич отыграл почти 38 минут из 40-минутной игры, а в коротких перерывах Сербия смогла увеличить преимущество. Он закончил игру с 17 очками и 11 передачами, это самый высокий показатель в игре.

Благодаря такому сочетанию Сербия выглядела самым большим испытанием для сборной США, которая должна была участвовать в Олимпийских играх.

Сборная США закрывает двери перед ветеранами

Проведя большую часть Олимпийских игр, играя глубоким составом, американский тренер Стив Керр во многом полагался на своих игроков-ветеранов в этом матче. Единственная замена, которую Керр сделал в четвертой четверти до последних восьми секунд игры, заключалась в том, что Джоэл Эмбиид заменил Энтони Дэвиса. Это дало сборной США финальный состав, в который вошли четыре лучших игрока: Карри, Эмбиид, Кевин Дюрант и Леброн Джеймс, а также Девин Букер — единственный игрок в этой группе моложе 30 лет.

Команда ветеранов усилила оборону. Сербии не удалось сделать ни одного хет-трика в четвёртой четверти, сделав всего 9 попыток, а в общей сложности набрав лишь 15 очков после того, как в каждом из первых трёх периодов они набрали не менее 22 очков. Большее количество сейвов позволило Соединенным Штатам выйти вперед в игре, включая перехват и счет Карри, что дало американцам наибольшее преимущество в пять очков.

READ  Южная Каролина против Калифорнийского университета, UMD побеждает

С другой стороны, звездам команды удалось забить слаженной обороне Сербии. Самым запоминающимся стал хет-трик Карри, сделанный после великолепной передачи Эмбиида. Но Дюрант также совершил огромную ошибку после того, как Сербия сократила отставание до двух очков благодаря хет-трику Богдановича за 56 секунд до конца.

Между тем, Джеймс был повсюду в игре. За всю четвертую четверть он набрал 6 очков, 6 подборов и 4 передачи и завершил игру вторым олимпийским хет-триком в карьере: 16 очков, 12 подборов и 10 передач. По данным ESPN Stats & Information, он является первым мужским баскетболистом, когда-либо сделавшим несколько трипл-даблов на Олимпийских играх (ранее это было сделано в 2012 году).

Стив играет лучше

Сборная США смогла продержаться только первые три четверти благодаря блестящему Карри. После медленного старта в своем олимпийском дебюте, когда он набрал 29 очков при 10 из 28 бросков в первых четырех играх США, он превзошел этот результат в полуфинале.

Карри был впечатляющим в начале матча, набрав 14 из первых 15 очков сборной США, в том числе четыре трёхочковых за этот период. Его девять трёхочковых за игру стали вторым результатом среди американских баскетболистов на Олимпийских играх за всю историю – Энтони забил 10 очков в матче с Нигерией в 2012 году.

На последних минутах Карри вновь взял под свой контроль игру, набрав семь из последних 11 очков, набранных американской командой, включая два штрафных за восемь секунд до конца игры.

Внезапная борьба на скамейке запасных

На протяжении всей Олимпиады, включая групповой матч с Сербией, вторая сборная США в составе Дюранта, Дэвиса, Бэма Адебайо, Энтони Эдвардса и Деррика Уайта смогла закрепить лидерство. Дюрант вошел в четверг с лучшим положительным результатом в США (+72), за ним следует Эдвардс (+65).

READ  RG Live: Преимущество Джоковича - Ролан Гаррос

В полуфинале такого не было. Дюрант (+5) оказался единственным американским игроком, набравшим положительное очко, и американцы обогнали его на 16 очков за 6:46, сыгранные Уайтом. Дюрант начал игру медленно, набрав всего 2 очка при 1 из 5 бросков за первые три четверти, а затем набрав 3 из 3 в четвертой четверти, а остальные четыре американских резерва набрали всего девять очков вместе взятых.

Керру, скорее всего, придется сменить тренерский штаб сборной США перед игрой за золотую медаль, которая состоится в субботу. Как это произошло, когда Соединенные Штаты встретились с Сербией на групповом этапе, звезда «Бостон Селтикс» Джейсон Татум не попал в стартовый состав полуфинала, так как взял перерыв в игре. Защитник «Индианы Пэйсерс» Тайриз Халибертон был еще одним американским игроком, который не участвовал в игре в четверг.