28 июня, 2024

Возвращение Кристапса Порзингиса спровоцировало «Селтикс» в первой игре финала НБА.

БОСТОН – Джейлен Браун набрал 22 очка, а Кристапс Порзингис добавил 20 очков в своей первой игре более чем за месяц, когда «Бостон Селтикс» обыграли «Даллас Маверикс» со счетом 107–89 в четверг вечером в первой игре финала НБА.

Деррик Уайт набрал 15 очков за «Бостон», который лидировал с 29 очками в первом тайме, и забил 16 трёхочковых, что стало сильным стартом на пути к восемнадцатому титулу в Американской профессиональной баскетбольной лиге.

Порзингис, который выбыл из игры с 29 апреля из-за растяжения правой икроножной мышцы, сошел со скамейки запасных и мгновенно внес искру, добавив шесть подборов и три блок-шота за 21 минуту. Шесть «Селтикс» финишировали с двузначными числами.

«Даллас» сократил разрыв до восьми очков в третьей четверти, но «Бостон» снова быстро оторвался.

Лука Дончич стал лучшим бомбардиром «Далласа» с 30 очками. Пи Джей Вашингтон добавил 14 очков и восемь подборов. Но после этого «Далласу» не удалось добиться стабильности в атаке: в общей сложности он сделал девять передач при 35 бросках с игры.

Бывший «Селтик» Кайри Ирвинг боролся на протяжении всей игры и закончил с 12 очками. В четверг, когда его представили перед игрой, он услышал громкое и продолжительное улюлюканье. Это продолжалось на протяжении всего матча, когда он касался мяча.

Такое обращение произошло после того, как Ирвинг подрался с болельщиками Бостона и был оштрафован за непристойный жест во время визита плей-офф 2022 года на TD Garden.

«Селтикс», которые стремятся выиграть свой первый титул с 2008 года, не проявили никаких признаков упадка после десятидневного отсутствия после победы над «Индианой Пэйсерс» в финале Восточной конференции.

READ  «Питтсбург Стилерс» – «Балтимор Рэйвенс» в субботу, 6 января.

Они излучали энергию повсюду, делясь мячом на половине площадки и передавая мяч нападающим на открытых тройках. Они также атаковали внутреннюю часть обороны Далласа и несколько раз добирались до кольца.

Тем временем, если не считать Дончича, который забил 12 из 26 бросков с игры, «Далласу» с трудом удалось добраться до своих сетов раньше времени, и он не смог найти стабильную игру в атаке.

«Маверикс» лидировали с преимуществом в один гол в середине первой четверти. В ответ «Селтикс» обыграли их со счетом 44–16 и повели во втором сете со счетом 58–29.

Ситуация изменилась в течение следующих 12 минут игры, когда «Даллас» забил 35–14, включая 15 очков от Дончича, сократив преимущество «Бостона» до 72–64. Но «Селтикс» завершили третью четверть со счетом 14–2 и в четвертой четверти повели со счетом 86–66.

«Даллас» сделал всего пять результативных передач за первые три четверти, это наименьший показатель среди всех команд НБА в любой игре (более 36 минут) за последние три сезона.

Порзингис завершил свою дисквалификацию на 10 игр, когда сошел со скамейки запасных за 7:17 до конца первой четверти вместо стартового Эла Хорфорда. Если не считать белого компрессионного рукава на правой ноге, было трудно сказать, что Порзингис не получил травму.

Он быстро вошел в игру, выполнив пару штрафных бросков после того, как на нем сфолил Дончич. Получив мяч, латыш забил свой первый мяч с игры, упав на коротком прыжке над Дончичем.

Это не конец.

Через несколько минут он оторвался от краски и нанес данк двумя руками над Дереком Лайвли II. Во время следующего владения мячом «Далласа» Порзингис был там, чтобы заблокировать попытку Джейдена Харди выйти из игры. «Селтикс» вытолкнули мяч на площадку и передали его обратно своему здоровяку, который спокойно похоронил 16-футового прыгуна.

READ  С приходом Тома Брэди в Fox аналитик Грег Олсен готов к «целому ряду возможностей»

Это была часть игры «Бостона» со счетом 17-5 в заключительных 5:24 четверти, когда Порзингис ушел с поля 4 из 5, набрал 11 очков, заблокировал два броска и сделал три подбора. Бостон вел со счетом 37-20 во второй четверти.

Порзингис завершил половину с 18 очками при точности 7 из 9.