20 сентября, 2024

Испанец Ламин Ямал стал самым молодым бомбардиром в истории чемпионата Европы

Ламин Ямал стал самым молодым игроком, когда-либо забившим гол на мужском чемпионате Европы во вторник, когда он забил гол сборной Франции в полуфинальной победе над чемпионами мира 2018 года со счетом 2:1.

16-летний Ямал забил гол на 21-й минуте потрясающим ударом, который прошел мимо вратаря сборной Франции Майка Меньяна в левый верхний угол внутренней штанги, и был признан лучшим игроком матча после финальный свисток.

Ямалу 16 лет и 362 дня. Предыдущим самым молодым бомбардиром был швейцарский игрок Йоханн Фонлантен (18 лет и 141 день), также игравший против Франции на чемпионате Европы 2004 года.

Это второй крупный рекорд, зафиксированный подростком «Барселоны», который уже стал самым молодым игроком, когда-либо участвовавшим в чемпионате Европы, в возрасте 16 лет и 338 дней, когда он вышел на поле во время победы Испании над Хорватией во второй группе.

«Ямал» побил рекорд польского полузащитника Каспера Козловского, которому было 17 лет и 246 дней, когда он вышел на замену на чемпионате Европы 2020 года (который пройдет в 2021 году из-за пандемии Covid-19) против Испании.

Тренер сборной Испании Луис де ла Фуэнте сказал о «Ямале» после матча с Хорватией: «Он продолжает бить рекорды, он растет, взрослеет и становится лучше с каждым днем».

«Он на пути к тому, чтобы стать великим игроком, но он очень молод, и нам нужно быть с ним терпеливыми».

К перерыву счет стал 2:1. Гол «Ямала» перечеркнул лучший гол Франции, забитый Рэндаллом Коло Мвани.

Французский защитник Жюль Кунде случайно перевел мяч в свои ворота через четыре минуты после гола «Ямала», выведя Испанию вперед перед перерывом, а команда Луиса де ла Фуэнте сохранила нулевую ничью во втором тайме и вышла в финал против Англии или Нидерландов. .

READ  Юсуф Нуркич по-прежнему уважает Дреймонда Грина и не испытывает ненависти после инцидента - NBC Sports Bay Area и Калифорния