25 апреля, 2024

Карлос Алькарас победил теннисиста номер один в мире Новака Джоковича и вышел в финал Madrid Open.

Мадрид — после избиения Рафаэль Надаль пятница испанский подросток Карлос Алькарас Он сделал это снова в субботу с сюрпризом номер 1 в мире المصنف Новак Джокович На открытом чемпионате Мадрида по теннису.

После победы над своим кумиром Надалем в четвертьфинале 19-летний футболист обыграл Джоковича со счетом 6-7 (5), 7-5, 7-6 (5) в матче, который длился более 3,5 часов. Чтобы выйти в финал Madrid Open.

«Это была одна из тех игр, которыми можно было наслаждаться, — сказал Алькарас. «Несмотря на напряжение, несмотря на то, что я был в полуфинале Masters 1000, я был 7-6 на третьем тай-брейке… Мне это понравилось. До последнего очка я мог улыбаться».

Алькарас реализовал свой третий матчбол и выиграл перед шумной толпой на центральном стадионе Caja Magica. Он стал первым игроком, победившим Джоковича и Надаля на одном грунтовом корте.

«Играть против игрока № 1 в мире перед этой толпой здесь, в Мадриде, это невероятно», — сказал он.

Воскресная победа принесла бы Алькарасу четвертый титул в сезоне, больше, чем у любого другого игрока.

Он встретится с обладателем титула Александр Зверев или Стефанос ЦиципасКоторые встречались поздно в субботу в полуфинале.

Алькарас, самый молодой игрок в топ-10 после Надаля в 2005 году, выиграл в этом году в Майами, Рио-де-Жанейро и Барселоне.

Он впервые обыграл Надаля в пятницу, затем обыграл Джоковича в их первом матче, став пятым игроком, обыгравшим двух суперзвезд за несколько дней подряд, и первым с тех пор. Роджер Федерер Он достиг этого подвига в финале ATP 2010 года.

READ  Тайт-энд «Джайентс» Райан Таннехилл заменит Уилла Левиса и станет QB

Алькарас также стал самым молодым игроком, победившим номер один в мире ATP после победы Надаля над Федерером в полуфинале Открытого чемпионата Франции 2005 года в свой 19-й день рождения.

Джокович по-прежнему без титула в этом сезоне, поскольку он продолжает пытаться восстановить свою лучшую форму, защищая свой титул на Открытом чемпионате Франции в этом месяце.

Алькарас, самый молодой из когда-либо выходивших в полуфинал Мадрида, выиграл первый сет, но Джокович выздоровел.

Испанец взял второй сет после того, как Джокович пропустил три брейк-пойнта за матч, и продолжал прессинговать третий, пока, наконец, не воспользовался одним из своих многочисленных тай-брейков.

Победитель матча стал одним из более чем 30 форхендов, выигранных Алькарсом, которые заставляли Джоковича защищаться на протяжении всего матча. Алькарас одержал 51 победу против 24 у Джоковича.

«Это было очень близко», — сказал Алькарас. «У него были шансы на брейк в конце второго сета. В первом сете он также был очень близок на тай-брейке. Честно говоря, я не знаю, что имело значение».

Джокович похвалил Алькараса после прибытия в Мадрид на этой неделе и сказал, что его сын уже заменил Надаля на молодого испанца в качестве своего любимого игрока.

Ассошиэйтед Пресс способствовало этому отчету.