19 сентября, 2024

Orsk.today

Будьте в курсе последних событий в России благодаря новостям Орска, эксклюзивным видеоматериалам, фотографиям и обновленным картам.

Мужская сборная США по баскетболу побеждает Сербию и борется за олимпийское золото: NPR

Леброн Джеймс из США реагирует во время полуфинального матча мужского баскетбола против Сербии во время Олимпийских игр 2024 года в Париже на Берси Арене в четверг. США отставали от Сербии большую часть игры, но выиграли со счетом 95–91.

Арис Мессинис / AFP через Getty Images

Скрыть подпись

Переключить подпись

NPR находится в Париже на летних Олимпийских играх 2024 года. Чтобы узнать больше о наших репортажах об Играх, посетите сайт. Наши последние обновления.

ПАРИЖ – Во время первой поездки Стефа Карри на Олимпийские игры ему нельзя было отказать в шансе побороться за золотую медаль.

На протяжении почти всего полуфинала против Сербии в четверг Соединенные Штаты отставали от соперника Сербии. Помимо Карри, который забил девять трехочковых и лидировал с 36 очками, сборная США с трудом нашла корзину.

В начале четвертой четверти США отставали на 13 пунктов.

Но затем сборная США начала делать то же, что и сборная США: тройной от Кевина Дюранта на фоне столкновения тел, а секундой позже последовал еще один тройной, на этот раз от Девина Букера. Успешный бросок Леброна Джеймса. И три последовательных броска полузащитника Жоэля Эмбиида под крики французских болельщиков на стадионе «Берси Арена» в Париже.

Наконец, Карри забил трехочковый из штрафной и вернул лидерство. Американская команда смогла продержаться до конца основного времени и одержать победу со счетом 95-91.

«Надеюсь, мы сможем одержать еще одну победу в субботу, и вы сможете смотреть на эту игру как на игру, которая бросила нам вызов и испытала нас, и которую вы запомните», — сказал Карри репортерам после матча.

Девин Букер №15 из США бросает мяч во время полуфинального матча против Сербии. США отставали большую часть матча, но вернулись уверенно и выиграли со счетом 95–91.

Пол/Getty Images

Игра в четверг стала третьей за последний месяц, когда Соединенные Штаты встретились с Сербией во главе со звездой «Денвер Наггетс» Николой Йокичем. Предыдущие два раза США легко выиграли: сначала со счетом 105-79 в товарищеском матче в Абу-Даби, затем со счетом 110-84 на групповом этапе Олимпийских игр.

Но в субботу тренер национальной сборной США Стив Керр заявил, что Сербия провела «идеальную игру». Он добавил: «Я так рад, что стал частью этой игры. Это была одна из величайших баскетбольных игр, в которых я когда-либо участвовал».

На протяжении более чем 33 минут 40-минутного матча Сербия лидировала в один гол. Благодаря тройке Богдана Богдановича, еще одного ветерана НБА, Сербия вела со счетом 16-15 с 5:49 до конца первой четверти и не теряла лидерства до тех пор, пока в игре не осталось 2:24.

«Я думаю, что наш талант утомил их за 40 минут», — сказал Керр. «Мы всегда чувствуем, что у нас более сильная команда. У нас лучшие игроки. В других странах сейчас есть отличные игроки. Но у нас лучшие игроки. уверен, что дела пойдут хорошо в течение 40 минут. Но «большую часть матча дела шли опасно».

По словам Кэри, даже несмотря на то, что Сербия удерживала лидерство, среди игроков сборной США не было паники. Он добавил, что во время перерыва в раздевалке было «устрашающе спокойно».

«Мы знаем, что нам нужно делать, и вы продолжаете говорить себе это до последней минуты», — сказал он. «Это баскетбол».

READ  Последние деловые переговоры Хуана Сото

Победа сборной США представляет собой матч-реванш игры за золотую медаль Олимпийских игр в Токио в 2021 году, в которой Соединенные Штаты обыграли Францию. Большая часть этой французской команды с тех пор изменилась, и теперь в нее входит Виктор Вимбана, 20-летний феномен Сан-Антонио Спёрс, чей рост 7 футов 4 дюйма и плавное управление сделали его самым горячим перспективным игроком поколения. А в прошлом году, в своем первом сезоне в НБА, он оправдал ожидания, возглавив лигу по блокам и выиграв награду «Новичок года».

Франция заработала себе место в матче за золотую медаль, победив Германию со счетом 73–69 в полуфинале ранее в четверг. Франция выиграла три олимпийских серебряных медали, но ни разу не завоевала золотую медаль. (Соединенные Штаты выиграли все золотые медали, кроме одной, с 1992 года, когда в первый год к участию были допущены профессионалы. Единственным исключением был 2004 год, когда Аргентина выиграла золото, а Соединенные Штаты довольствовались бронзой.)

Леброн Джеймс из США (слева) празднует со Стефом Карри окончание баскетбольного полуфинального матча против Сербии. США обыграли Сербию со счетом 95–91 и сыграют с Францией в матче за золотую медаль.

«Это будет тяжелая игра, особенно здесь», — сказал нападающий Кевин Дюрант. «Они играют уверенно. Мы прошли долгий путь, особенно здесь. Это будет самая громкая игра за всю историю».

В предвкушении того, что в субботу, несомненно, соберется профранцузская публика, американский полузащитник Джоэл Эмбиид освистывался каждый раз, когда он касался мяча, как и на протяжении всей этой Олимпиады.

Эмбиид, родившийся в Камеруне и имеющий французское гражданство, в прошлом году отклонил предложение играть за сборную Франции. В июньском интервью журналу New York Times Magazine он объяснил, что на его решение повлияли плохие отношения между Францией и Камеруном, которым управляла Франция до обретения ею независимости в 1960 году.

«Поскольку моя семья находится в Камеруне, я не хочу подвергать их чему-то подобному», Эмбиид сказал«Я хочу, чтобы они были в безопасности, а отношения между Францией и Камеруном или Африкой в ​​целом совсем не хорошие».

Эмбиид заявил в четверг, что приветствует саркастические выкрики и игру за золотую медаль против Франции. Он сказал репортерам: «Я не буду сидеть здесь и говорить, что мне не нравится Франция. Я люблю Францию. Поражения болельщиков — это любовь и уважение. Я приму все, что они мне предложат».