28 марта, 2024

Zimbabwe

«Статуя недостаточно»: босс Роджер Федерер призывает переименовать стадион Открытого чемпионата Франции в честь Рафаэля Надаля

Архивное фото Рафаэля Надаля, стоящего рядом со своей статуей на Ролан Гаррос.

Рафаэль Надаль является элитой теннисного мира и спортивного сообщества после преодоления серьезных физических препятствий, чтобы выиграть титул в мужском одиночном разряде на Открытом чемпионате Франции по теннису 2022. Надаль отмахнулся от вызова Каспера Радда в двух раундах подряд в воскресенье, чтобы выиграть свой 14-й титул. на «Ролан Гаррос», что увеличило его рекорд до 22 титулов на турнирах Большого шлема, дважды опередив своих основных соперников Роджера Федерера и Новака Джоковича. Что должно было радовать испанца, так это тот факт, что он победил Джоковича в четвертьфинале и завоевал этот титул. Надаль проиграл Джоковичу в полуфинале прошлого года, что позволило сербам выиграть свой второй титул Открытого чемпионата Франции в 2021 году.

Это также первый случай, когда Надаль выиграл Открытый чемпионат Австралии и Открытый чемпионат Франции в один и тот же год. Хотя у Надаля и Федерера давнее соперничество, хорошо известно взаимное уважение между легендами тенниса двух поколений.

В воскресенье нынешний тренер Федерера и бывший профессиональный теннисист Иван Любичич написал в Twitter, что стадион имени Филиппа Шатрие на «Ролан Гаррос» должен быть переименован в честь Надаля.

«Не так много турниров 14rolandgarros было сыграно. Он выиграл его 14 раз. Нет слов, чтобы описать этот подвиг. Не думаю, что старый добрый Филипп будет возражать, если его двор сменит имя на Рафаэля Надаля — одной статуи недостаточно», — написал Любичич в Твиттере.

READ  Ожидается, что Гарри Кейн вернется к тренировкам «Тоттенхэма» в соответствии с графиком.

Надаль теперь имеет два титула Большого шлема, опережая Роджера Федерера и Новака Джоковича.

Испанец победил Джоковича в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции, а затем вышел в финал после того, как Александр Зверев был вынужден уйти в отставку в середине полуфинала.

36-летний спортсмен стал самым возрастным победителем Открытого чемпионата Франции после 34-летнего Андре Джимино в 1972 году.

Надаль завершил финал против Рууда за 2 часа 18 минут, увеличив свой рекорд Открытого чемпионата Франции по теннису до 112 побед при всего трех поражениях.

Продвижение

Надаль никогда не проигрывал в финале Открытого чемпионата Франции и сохранил свой рекорд, победив Каспера Рууда в воскресенье.

Испанец закрыл финал против Рууда ударом слева, став 37-м победителем финала.