25 апреля, 2024

Стэнфорд выигрывает вторую игру с Техасом и выходит в «Финал четырех».

Спокан, Вашингтон. Герои снова в «Финале четырех». Стэнфорд с лучшим посевом обыграл номер 2 Техаса со счетом 59-50 в воскресенье и вышел в 15-й полуфинал национального чемпионата NCAA.

Кардиналов воодушевила толпа Spokane Arena на их стадионе благодаря фанатам близнецов Халла, Лекси и Лейси, которые выросли в Спокане. Лекси Халл стала лучшим бомбардиром игры, набрав 20 очков за 7 из 14 бросков.

Матч был сильным, физическим и быстрым с момента получения подсказки, все стороны блокировали удары и выглядели сильными. Это была именно та скорость и стиль, к которым стремились «Лонгхорны», хотя Стэнфорд все же находил способы забивать. В частности, Лекси Халл, похоже, подогрела энтузиазм болельщиков по отношению к ней и ее сестре, поскольку она набрала 5 очков за первые шесть минут матча и закончила первую половину с 12.

«Вы всегда рады попасть в «Финал четырех», но иногда вы действительно счастливы», — сказала тренер Стэнфорда Тара Вандервир. «Я действительно счастлив. Это отличная группа, с которой можно быть вместе, они заботятся друг о друге, они сделают все, что угодно. Неважно, с кем мы играем — будь то штат Коннектикут или штат Северная Каролина, мы будем готовы».

В начале матча были обменены штрафные броски, так как игра в защите была сложной. В какой-то момент Лейси Халл заблокировала удар, чтобы перехватить мяч с одной стороны, а затем Алия Матару из Техаса взяла на себя управление движением с другой. Первая четверть закончилась со счетом 14:14 после мощного свистка Хейли Джонса, но до этого техасцы оставили Стэнфорд без голов за пять минут до этого.

Кардинал нанес с земли всего 39,3 процента бросков в первом тайме, но в раздевалку ушел на 3 очка — отчасти благодаря неудачному штрафному броску Лонгхорнса. Каждый раз, когда техасцы теряют терпение и начинают усердно играть, Стэнфорд заставит их заплатить либо выполнением штрафных бросков, либо поиском открытого игрока на задней линии.

READ  Trail Blazers подписали контракт со свободным агентом Гэри Пэйтоном II в MLE

«Мы знали, что сегодняшний вечер будет суперфизическим, и это определенно было так», — сказала Лекси Халл. «Речь идет о том, кто был умнее».

Казалось, что Стэнфорд обнаружил некоторый разрыв в начале третьего иннинга, когда лидер повстанцев Longhorns Лорен Ибоу зафиксировала свой второй и третий фол в первые две минуты четверти, а нападающий Стэнфорда Кэмерон Бринк набрал 5 очков подряд за тот же период.

Но техасцы продолжали получать свои стопы, даже когда они не могли последовательно конвертировать их в очки, и снова сравняли счет. Старший вратарь Одри Уоррен сделала трехочковые передачи, чтобы удержать «Лонгхорнов» на близком расстоянии, и сыграла впечатляющую защиту от Хейли Джонс.

«Эта защита очень напряженная, — сказал Джонс. «Я рад вернуться, принять душ и поспать».

Джонс удалось вернуть Стэнфорду лидерство в 5 очков к концу третьей четверти, когда она пропустила трехочковый бросок и реализовала все свои штрафные броски. Кардинал лидировал ровно с 5 очками в последней четверти своей первой игры против «Лонгхорнов» в сезоне — поражение от техасцев дома в ноябре, одно из трех поражений в этом сезоне.

Перетягивание каната продолжалось до четвертого иннинга, но «Лонгхорны» не смогли оправиться и повторить свое разочарование в начале сезона. Техас набрал два очка на последних минутах, но его по-прежнему преследовали пропущенные штрафные броски. «Лонгхорны» финишировали 11 из 20 с линии штрафных бросков.

Стэнфорд выиграл свою 24-ю игру подряд, что стало самой длинной активной серией в первом дивизионе. Кэмерон Бринк отличился во втором тайме, закрыв домашнюю атаку техасцев на шесть блоков.

«Они сделали достаточно, чтобы победить нас, и это то, что делают великие команды», — сказал тренер Техаса Вик Шефер. «У нас была плохая результативная игра в четвертой четверти, иначе мы просто оставили все на полу».

READ  Мандель: Последнее прощание Pac-12 было зрелищем, достойным конференции чемпионов

Джонс закончила с дублем благодаря ее постоянству в серии, забросив 10 из 11. Джонс набрала 18 очков и 12 подборов и была названа игроком года в регионе Спокан.

В конце концов, Стэнфорд доминировал в матче с низким голом и сумел отомстить за свое поражение. Техасцы второй год подряд выбывают из четвертьфинала.

«Мы слушаем его разговор после игры и говорим: «Но ведь это только первый год», — сказал первокурсник Рори Хармон, имея в виду других молодых техасцев. — Я расстроен из-за этого, но я готов к более.»