26 июня, 2024

Финал НБА: «Селтикс» во главе с Джейсоном Татумом доминируют над «Маверикс» в пятой игре и обеспечивают 18-й титул чемпиона НБА для франшизы.

В 18-й раз в истории франшизы «Бостон Селтикс» становятся чемпионами НБА.

«Селтикс» завершили первую четверть пятой игры финала НБА в понедельник со счетом 9–0 и никогда не оглядывались назад на пути к доминирующей победе над «Даллас Маверикс» со счетом 106–88. Эта победа обеспечила победу со счетом 4:1 в финале НБА и первый титул франшизы с 2008 года.

«Селтикс» задали тон с первого раза, когда впервые в этом финале вышли на площадку в своих классических зеленых майках. Они намеревались показать производительность, достойную этих цветов. Он также был достоин команды, которая одержала 64 лучшие победы в регулярном сезоне в НБА и показала передовые показатели, которые считаются одними из лучших в истории лиги.

Именно это они и сделали в понедельник с защитой. Они сделали это с 3S. Они сделали это под руководством звезд Джейсона Татума и Джейлен Браун. Это был идеальный финал сезона «Селтикс».

«Бостон» сделал первый бросок в понедельник, выйдя вперед со счетом 9-2 благодаря первым трем мячам, забитым Джру Холидей. «Даллас» отреагировал и сократил дефицит до 19–18 в последние две минуты четверти. Но счет 9-0 в конце четверти увеличил счет «Бостона» до 28-18.

Во второй четверти было то же самое, и она завершилась мощным ударом Пэйтон Притчард с половины площадки, увеличившим разрыв с «Бостоном» до 21 очка.

Даллас так и не оправился.

После перерыва «Селтикс» не разочаровались. «Бостон» увеличил отрыв до 26 очков в третьей четверти и не позволил «Далласу» снова сократить дистанцию. Четвертая четверть стала вишенкой на торте.

Увидев, как Браун, Холидей и Кристапс Порзиньгис играют ключевые роли на протяжении всего финала, Татум взял бразды правления в свои руки в понедельник вечером как бомбардир и плеймейкер. Он лидировал в игре с 31 очком и 11 передачами, а также восемью подборами и двумя перехватами. Он перевернул мяч всего два раза.

Когда он закончил, он закрыл лицо руками, когда конфетти падали со стропил, охваченный эмоциями. Затем он отпраздновал это событие со своим сыном Джейсоном-младшим.

Браун добавил 21 очко, восемь подборов, шесть передач и два перехвата. За серию он набирал в среднем 20,8 очка, 5,4 подбора и пять передач, что принесло ему награду MVP финала. Он может добавить этот трофей в свою коллекцию вместе со своим оборудованием MVP финала Восточной конференции и раз и навсегда заставить замолчать критиков своего контракта Supermax. Его левая рука.

Деррик Уайт снова заметно усилился по обе стороны площадки, набрав 14 очков, восемь подборов, два перехвата и один блок-шот. Он возглавил «Селтикс» с дальней дистанции со счетом 4 из 8.

READ  Пенн Стейт против Айовы Рестлинг: текущие обновления и результаты

Холидей — теперь недостающий элемент, завершающий чемпионаты двух разных франшиз — добавил 15 очков, 11 подборов и четыре передачи.

Как команда «Селтикс» доминировали в матче со счетом 51–35. Они заставили «Маверикс» совершить 13 потерь, потеряв мяч всего семь раз. Завершая тему, продолжающуюся на протяжении всей серии, «Бостон» имел значительное преимущество на линии штрафных бросков с результатом 17 из 20 (85%). Даллас снова боролся, забив 7 из 13 (53,8%).

«Селтикс» снизились с 3-х после перерыва благодаря усилиям 13 из 39 (33,3%). Но в первом тайме у них было преимущество в 21 очко при 10 из 21 броска (47,6%) из-за дуги.

«Маверикс», спасшие победу в четвертой игре, похоже, оставили все это на паркете в Далласе. В первом матче понедельника «Маверикс» уступили по вооружению и не составили особого труда подавляющему составу «Селтикс».

Лука Дончич возглавил «Даллас» с 28 очками, 12 подборами, пятью передачами и тремя перехватами. Он забил 3 (2 из 9) и продолжал мало сопротивляться в защите. Он перевернул мяч семь раз.

Бывший «Селтик» Кайри Ирвинг, который выглядел подавленным в играх 1 и 2 в Бостоне, в понедельник вечером снова столкнулся с трудностями, сделав попытку с пола 5 из 16, поскольку его неоднократно освистывали хозяева поля. Он закончил сезон с 15 очками и девятью передачами.

Для «Селтикс» чемпионство меняет наследие на нескольких уровнях.

По большому счету, «Селтикс» вернули себе единоличное владение списком абсолютных чемпионов НБА, больше не привязанным к своему главному сопернику «Лос-Анджелес Лейкерс». Ранее «Лейкерс» выиграли восемь титулов против одного «Бостона» с 1986 года, в том числе три безответных титула с 2008 года, сравняв с «Селтикс» по 17 титулов каждый. Бостон снова остается одиноким со своим 18-м чемпионством.

Татум и Браун теперь сертифицированы. Товарищи по команде Матча звезд часто подвергались сомнению и критике за свои неудачи на крупнейших этапах предыдущих шести сезонов, будучи общими лицами франшизы. Они были в тупике в финале Восточной конференции против «Майами Хит» и наблюдали, как Стивен Карри и «Голден Стэйт Уорриорз» празднуют чемпионство на «ТД Гарден» в 2022 году. Этих вопросов больше не существует.

Джейсон Татум сыграл главную роль в победе чемпионата в понедельник над Далласом.  (Эльза/Getty Images)

Джейсон Татум сыграл главную роль в победе чемпионата в понедельник над Далласом. (Эльза/Getty Images)

Татум и Браун теперь присоединяются к священному списку, в который входят Кевин Гарнетт, Пол Пирс, Ларри Берд, Роберт Пэриш, Кевин Макхейл, Деннис Джонсон, ДжоДжо Уайт, Дэйв Коуэнс, Джон Хавличек, Боб Коузи и Билл Рассел, возглавляющие франшизу, синоним величия чемпионаты. Слава.

Президент по баскетбольным операциям Брэд Стивенс перенес свой уникальный баскетбольный ум из «Селтикс» во фронт-офис в 2021 году. Никогда не останавливаясь на неудачах, он постоянно корректировал состав и в конечном итоге предпринимал шаги по построению чемпионства, включая приобретение Эла Хорфорда, Холидея и Уайта. И Порзиньгис — решения, которые совпали с трудными вызовами, такими как расставание с фаворитом франшизы Маркусом Смартом и участником Матча всех звезд Кембой Уокером.

READ  Поклонники Окленда собрались, чтобы отправить MLB сообщение о собственности

Главный тренер Джо Маццола, получивший повышение в 2022 году на фоне скандального ухода Ими Удоки, подвергался критике на протяжении всего своего первого сезона, возглавляя команду, которая завершилась до финала НБА. Теперь он чемпион во втором сезоне в качестве тренера НБА.

Для «Селтикс» этот чемпионат рассматривается не как конец, а скорее как начало. 26-летний Татум и 27-летний Браун только достигают своего расцвета и нацелились на то, чтобы закрепить свои имена в славе франшизы «Селтикс». Но каким было начало этого чемпионского сезона.

Он живет62 обновления

• «Селтикс» — чемпионы НБА

Под руководством Джейсона Татума и Джейлена Брауна «Бостон» победил «Даллас» со счетом 106–88 в пятой игре в Бостоне и выиграл свой 18-й чемпионат НБА. Татум набрал 31 очко, 11 передач и 8 подборов, а Браун — 21 очко, 8 подборов и 6 передач.

• лучший игрок?

Сегодня вечером на штрафной линии скандировали MVP и Брауна, и Татума. Похоже, что в голосовании произошел раскол.

• Я не уверен, что когда-либо видел игрока, который не мог бы хорошо выступать в данном здании, как это было с Кайри.

• У Далласа были свои шансы. 7 из 29 из 3. Многие из них широко открыты. Дончич и Ирвинг — 1 из 12 из 3.

• «Селтикс» вели со счетом 86–67 после трех четвертей.

Джейсон Татум и Джейлен Браун в сумме набрали 37 очков за «Бостон», а Кайри Ирвинг набрал 9 очков при 3 из 12 бросков за «Даллас», когда «Селтикс» вели 86–67.

• У «Селтикс» всего 9 очков второго шанса из 12 подборов в атаке. Но то, как домашняя аудитория реагирует на каждую панель, постепенно высасывало часть жизни из Далласа.

• Лука Дончич теперь занимает первое место с 21 очком в финале НБА.

• Джош Грин хочет продлить эту серию! Чувак 4 из 4 из глубины.

• Лука щелкает

Лука довольствуется только прыгунами. Была ли это травма, усталость или что-то еще, он даже не пытался добраться до кольца. Если Эл Хорфорд был один на вершине ключа и даже не думал о том, чтобы попробовать что-то еще, кроме шага назад, то теперь у него 0 из 5 из трех.

• Эл Хорфорд по-прежнему силен

Эл Хорфорд на 17 лет старше Дерека Лайвли II и использовал всю силу своего старика, чтобы запугать его под корзиной и зафиксировать фол. Удачное начало третьей четверти для Хорфорда.

• «Селтикс» достигли 3S

Эл Хорфорд 3 позволяет «Селтикс» забивать 12 из 23 с дальней дистанции. Семь членов команды Бостона из восьми человек подключились из глубины. (Порзингис является исключением.) Они обогнали Даллас на 18 очков.

• Татум делает это

Джейсон Татум в первом тайме: 16 очков, четыре подбора, девять передач, ноль потерь. Но еще более впечатляет тот факт, что он, кажется, изгоняет своих демонов, которые не доходят до края и не доводят дело до конца. Все, что он дал, кроме третьего отката в конце второй четверти, произошло в краске и на кольце.