26 октября, 2024

Фулхэм 0 Манчестер Сити 4 – команда Гвардиолы после двух матчей за четвертый титул подряд

«Манчестер Сити», претендующий на четвертый титул подряд в Премьер-лиге, посетил «Крэйвен Коттедж» в субботу во время обеда, и команда Пепа Гвардиолы знала, что победа поставит их выше «Арсенала» в таблице.

«Фулхэм» начал ярко, но смог продержаться только до 13-й минуты, когда Юско Гвардиол реализовал один из 19 передач – еще один важный гол, забитый более слабой правой ногой хорвата.

Похожая история произошла и во втором тайме: некоторое давление со стороны хозяев поля… затем, 13 минут спустя, счет стал 2:0, и Фил Фоден, игрок года по версии FWA, на этот раз забил гол более слабой ногой. За 20 минут до конца Гвардиол (правша — да) сделал счет 3:0 мощным ударом в дальнюю штангу, прежде чем поздний пенальти Хулиана Альвареса сократил разницу мячей «Арсенала» до двух мячей.

Здесь Сэм Ли отвечает на некоторые ключевые вопросы игры.

Как Юско Гвардиол превратился в машину для ворот?

«Это был очень неопределенный период», — сказал Гвардиола о Гвардиоле в минувшие выходные. «Это было не очень хорошо.

Затем Гвардиола объяснил, что это нормально для нового игрока лиги, и мы часто видели это в «Сити». «Но мы поговорили, посмотрели много его шоу, и он это понял».

На протяжении большей части сезона были вопросы о пригодности Гвардиола на роль левого защитника, но все больше похоже на то, что он будет бесполезен на позиции центрального защитника. Без сомнения, в будущем он будет продвигаться вперед через полузащиту, как это делает Джон Стоунс — как только он усвоит некоторые дополнительные сложности в схеме Гвардиолы — но пока он этому учится, левый защитник остается хорошим игроком.

READ  NFL DFS Monday Night Football Picks Week 1: Broncos vs. Фэнтези DraftKings Сихокс, Фандюэль из победителя конкурса миллионеров

Его просят играть высоко и широко, но есть лишь несколько отборов и навесов — по сути, он еще один полузащитник, просто опорный полузащитник, который получает мяч и отдает его, и поддерживает ход игры; Немного похоже на то, как использовали Джека Грилиша, без причуд.

Но бросок Гвардиола тоже неплох, и это проявилось в его первом голе в ворота «Фулхэма». Достигнув штрафной площади, он проявил хладнокровие и снова коснулся мяча, прежде чем ударить по мячу.

(Джастин Сеттерфилд/Getty Images)

Такое направление игры на поле, а также умение использовать правую ногу отличают его от многих игроков, особенно защитников.

Поначалу у него были некоторые проблемы; Гвардиола рассказал о том, как Гвардиола всегда старался очень креативно владеть мячом, отдавая мяч, но в обороне ему тоже мешали. Но за последние несколько месяцев эти проблемы были сведены к минимуму, и он выглядел идеальным выбором для мускулистой и техничной задней линии Гвардиолы.

Добавьте несколько голов, как в случае с голами здесь или яркими голами в ворота «Реала» и «Лутон Таун», и вы получите совершенно особенного игрока, хотя и отказавшегося от шанса стать первым защитником в истории Премьер-лиги, забившим гол. обманывать. После того, как «Сити» реализовал пенальти в дополнительное время.

Умение Де Брюйне отдавать голевые передачи продолжалось почти незамеченным, когда он сыграл свою роль в объезде Гвардиола, обменявшись мячом с разъяренным защитником.

Точно так же, как Эрлинг Хааланд почти незаметно оформил хет-трик в первом тайме, Де Брюйне продолжает вносить решающий вклад, даже когда он не разбивает оборону пасами вразрез или не делает навесы на заднюю штангу.

(Адриан Деннис/AFP через Getty Images)

Именно эта способность сочетать самые невероятные усилия с более простыми передачами позволила ему подняться в рейтинге результативных передач Премьер-лиги за девять лет, проведенных в «Сити». Сейчас только Райан Гиггз имеет больше в истории лиги – и притом за гораздо более длительную карьеру (почти 27 000 дополнительных минут).

READ  Объяснение уступок MLB: как сброс заработной платы «Ангелов» может изменить гонку за вымпел

У Де Брюйне такое же количество передач, как у Сеска Фабрегаса, но на 7000 минут меньше.

Де Брюйне сделал девять результативных передач в Премьер-лиге в этом сезоне, столько же, сколько любой другой игрок «Сити», и отыграл лишь половину из них.

В этом матче он снова был очень похож на Хааланда, в том смысле, что он был внутри, передвигался и ждал подходящего момента, чтобы завладеть мячом и внести значительный вклад, при этом основная часть работы по владению мячом была сделана. теми, кто расположен глубже и шире.

Он мог бы отдать больше результативных передач, когда игра началась незадолго до перерыва — особенно после того, как Мануэль Аканджи пропустил незамеченный удар по дальней штанге, а Хааланд упустил хороший шанс над перекладиной. Это был третий раз, когда Де Брюйне создал три «больших момента» по определению Opta в матче Премьер-лиги в этом сезоне, на два больше, чем любой другой игрок в дивизионе.

Его сняли за 15 минут до конца, зная, что он сделал слишком много.

И хотя вида мяча, перелетевшего через линию ворот, чтобы вывести «Сити» вперед со счетом 3:0, было недостаточно, празднование не оставило никаких сомнений в том, что команда Гвардиолы уверенно двигалась вперед и выглядела далеко не обеспокоенной давлением очередной гонки за титул.

Именно Бернардо Силва отправил прострел на дальнюю штангу, чтобы Гвардиол и Язан развернулись и сделали идеальный выбор после короткого углового удара Де Брюйне.

И Кайл Уокер хотел убедиться, что Бернардо заслужил это признание. Когда игроки «Сити» собрались перед ликующими болельщиками (включая Ноэля Галлахера), Уокер подхватил португальца, по сути, на переноске пожарного, отодвинув его на 20 ярдов от остальных.

READ  Чейз Дэвис был выбран кардиналами под 21-м номером на драфте MLB 2023 года.

Бернардо в раздевалке так же любим, как и всех в «Сити», но все готовятся к еще одному лету желаний – учитывая пункт об освобождении от контракта, вставленный в прошлом году после того, как он согласился остаться, – но с прицелом на возможность наконец выйдет в 2024 году.

Он думал об одном с 2021 года — хотя вы об этом не знаете, учитывая, как он отодвинул все это на задний план после начала сезона и продолжает оставаться одним из ключевых винтиков машины Гвардиолы.

Пришло время прощаться, и это может быть эмоционально, поскольку игроки расходятся на каникулы. До этого им осталось три игры, и если они выиграют их все, они выиграют дубль в Премьер-лиге и Кубке Англии.

Тогда для Бернардо и группы дела были обычными. И они, кажется, более чем счастливы по этому поводу.

(Ричард Хиткот/Getty Images)

Что сказал Пеп Гвардиола?

Мы сообщим вам об этом после его выступления на послематчевой пресс-конференции.

Что будет дальше с городом?

Вторник, 14 мая: «Тоттенхэм» (в гостях), Премьер-лига, 20:00 по Гринвичу, 15:00 по восточному времени.

Последняя выездная игра «Сити» в сезоне на стадионе, в котором им сложно выиграть. Задумает ли «Тоттенхэм» помочь «Арсеналу» побороться за титул?