22 октября, 2024

Liberty пережили OT Classic против Lynx и выиграли свой первый титул WNBA.

НЬЮ-ЙОРК – Команда, выигравшая первую игру в истории WNBA, наконец, выиграла свою последнюю игру в сезоне.

Спустя почти 30 лет после участия в первом чемпионате лиги и после многочисленных промахов «Нью-Йорк Либерти» стали чемпионами WNBA, одержав в воскресенье победу в овертайме над «Миннесотой Линкс» со счетом 67–62.

Брианна Стюарт одержала победу, реализовав два штрафных броска за 10,1 секунды до конца дополнительного периода. После того, как Леони Фибич украла пас, «Либерти» сократили время, одержав победу, которая была такой же сложной и захватывающей, как и любая другая игра в пятой игре финала WNBA.

«Либерти» одержали победу со счетом 3–2 в серии, отмеченной мощными ударами и большими изменениями в первых трех играх. Немного разлучило команды в четвертой игре, которую «Рысь» выиграла с двумя штрафными за две секунды до конца.

В пятой игре, перед переполненным залом в Barclays Center, «Либерти» воспользовались преимуществом в семь очков в перерыве между таймами и вышли вперед со счетом 47–44 перед началом четвертой четверти. Многолетнее ожидание сократится до 10 минут.

Или так показалось.

Вместо этого эти команды, которые встречались друг с другом девять раз за сезон, включая финал Кубка комиссара в июне, работали сверхурочно.

За 6,3 секунды до конца основной игры «Либерти» владела мячом, уступая 60–58. На Стюарте сфолила Алана Смит, и Lynx оспорили это решение. После того, как вызов был признан неудачным, Стюарт выполнил оба штрафных броска и сравнял счет 60–60. Кайла Макбрайд пропустила трехочковый за «Миннесоту», и игра перешла в овертайм.

READ  «Большая десятка» предлагает новую крупную телевизионную сделку с Fox, NBC и CBS, но не с ESPN.

В дополнительном периоде очки «Либерти» набрали Фибич, Наяра Сабалли и Стюарт. Сабалли провела свой самый лучший матч в составе «Либерти», набрав 13 очков и 7 подборов. Фибич, партнер Сабалли по сборной Германии на Олимпийских играх, также набрал 13 очков и 7 подборов.

«Либерти» выиграли, несмотря на то, что точность бросков с игры составила всего 30,6%. Сабрина Ионеску реализовала всего 1 из 19 бросков с игры, набрав 5 очков. Несмотря на эти трудности, на ее счету 8 передач и 7 подборов.

Нападающий «Либерти» Жонкель Джонс был назван самым ценным игроком финала после того, как опередил «Нью-Йорк» с 17 очками в пятой игре.

«Я никогда не мог мечтать об этом», — сказал Джонс, который ранее дважды проиграл в финале WNBA: один раз с «Коннектикут Сан», а также в прошлом году с «Нью-Йорком». «Вы знаете, сколько раз мне отказывали. Уже поздно. Я так рад сделать это здесь».

Это звание особенно важно для Стюарта, единственного жителя команды из Нью-Йорка, который помнит, как в детстве посещал игры Либерти. Бывшая двукратная чемпионка в составе «Сиэтл Сторм», она присоединилась к «Либерти» в преддверии сезона 2023 года, став крупнейшим игроком, подписавшим контракт со свободным агентом в истории WNBA.

«Когда я покинул Сиэтл, я как бы начал новую главу», — сказал Стюарт. «И я отправился в место, которое находилось в процессе строительства, и хотел взять на себя ответственность и лидерство, чтобы вывести эту команду на чемпионский уровень».

«Либерти» подарила «Большому Яблоку» свой первый профессиональный чемпионат по баскетболу с 1973 года. Это был титул НБА «Нью-Йорк Никс», который был завоеван за 16 лет до того, как родился самый старый игрок в составе «Либерти», защитник Кортни Вандерслот. Город, который любит соревнования и победителей, может снова объединить эти две вещи.

READ  «Уорриорз» оценивают торговый рынок для Клея Томпсона и Эндрю Уиггинса – NBC Sports Bay Area и Калифорния

После пяти предыдущих попыток завоевать титул, начиная с 1997 года, года открытия WNBA, у Liberty теперь есть корона, соответствующая ее культовому логотипу в виде факела.

Разочарованная поражением от «Эйс» со счетом 3:1 в прошлогоднем финале, Стюарт не показала своей лучшей игры в атаке в пятой игре, где она набрала 13 очков с игры 4 из 15 и 5 из 8 с линии штрафных. Но она была надежна в защите и сделала 15 подборов.

Стюарт, Джонс и Ионеску входили в тройку лучших бомбардиров «Либерти» в регулярном сезоне и плей-офф. Ионеску, выбранный под общим номером 1 в 2020 году, забил трехочковый с дистанции 28 футов за одну секунду до конца третьей игры, что теперь затмевает рывок Терезы Уэзерсун на половине площадки, которая выиграла вторую игру финала WNBA 1999 года, как лучший бросок в Либерти. история.

На следующий день после броска Уэзерспуна «Либерти» проиграли третью игру и титул «Хьюстону» в серии, которая на тот момент была до трех побед. Удар Ионеску в среду обеспечил победу со счетом 80-77 и дал «Либерти» два шанса завоевать титул. Они потерпели неудачу с первой попытки в пятницу, но завоевали чемпионство в воскресенье.

После просмотра того, как «Тузы» праздновали титул на стадионе «Нью-Йорк» в прошлом году, «Либерти» весь сезон говорили о шрамах, которые они получили от этого, а также об уроках, которые они извлекли.

«Либерти» заняли первое место в лиге со счетом 32–8, но в плей-офф им пришлось обыграть «Атланту», прошлогоднего противника «Лас-Вегас», а затем «Миннесоту», которая в июне победила «Нью-Йорк» и завоевала титул Кубка комиссара сезона.

Им пришлось пережить тяжелое поражение в первой игре финала в Бруклине, где они лидировали с преимуществом на целых 18 очков и на 15 очков за чуть более 5 минут до конца, но затем проиграли со счетом 95-93 в овертайме. Команда Liberty знала, что не может позволить себе упустить эту возможность; Вторую игру они выиграли дома со счетом 80–66.

READ  Тен Хаг нацелен на Чуамини в основном сюжете «Манчестер Юнайтед»; «Реал» с оптимизмом смотрит на Мбаппе

Третья игра и ее замечательный финал станут эпической историей в истории Liberty, включающей в себя множество взлетов, омраченных разочарованиями. Поражение в четвертой игре добавило еще больше драматизма в то, что многие считают самым конкурентоспособным финалом WNBA за всю историю. Пятая игра стала катарсисом для «Либерти» и их старых болельщиков.

Франшиза, выигравшая свою первую игру WNBA — 21 июня 1997 года в Лос-Анджелесе — достигла своего пика.

Всего четыре года назад Ионеску была выбрана под номером 1, но пропустила большую часть 2020 года из-за травмы лодыжки в третьей игре своего года новичка. «Либерти» финишировала со счетом 2-20 в укороченном из-за COVID-19 сезоне.

«Либерти» пошли со счетом 12–20 и вернулись в плей-офф в 2021 году. Сэнди Бронделло занял пост тренера в 2022 году, а «Нью-Йорк» пошел со счетом 16–20. Пополнение Стюарта, Джонса и Вандерслота в 2023 году стало огромной частью головоломки и привело к проведению подряд 32-8 сезонов и выступлений в финалах.

«Просто думать о том, чего мы достигли за такой короткий период времени, просто безумие», — сказал Ионеску, единственный игрок в составе 2020 года, который все еще играет за «Либерти».

Стюарт вспоминает, как несколько раз размышлял перед объявлением о решении о предоставлении свободных агентов в 2023 году.

«Я подумала: «Правильно ли я поступаю? Я покидаю свое безопасное место в Сиэтле», — сказала Стюарт. «Но это было потрясающе. Я вернулся к своим корням. Чувствую себя как дома».

Теперь это место, где можно повесить баннер чемпионата.