Кто должен платить за дворовое освещение?

У нескольких орских управляющих компаний появился вопрос – кто должен платить за дворовое освещение

Администрация разъясняет

У нескольких орских управляющих компаний появился вопрос – кто должен платить за дворовое освещение: жильцы или муниципалитет. В администрации города этот вопрос неоднократно становился предметом обсуждений.

Согласно п. «е» ст. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета.

В соответствии с п. 24 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290 придомовая территория – это земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома.

Согласно п. 5.5.8 Правил благоустройства территории города Орска, утвержденным Орским городским советом депутатов от 25.09.2017 г. № 28-487, собственники помещений в многоквартирных домах или лица, осуществляющие по договору эксплуатацию многоквартирных домов обеспечивают в темное время суток наружное освещение дворовых территорий, фасадов, подъездов, строений и адресных таблиц на домах.

Надлежащее освещение фасада, строений, адресных таблиц, иных объектов расположенных в пределах земельного участка МКД, предназначенных для эксплуатации многоквартирного дома, относится к работам по благоустройству придомовой территории и является расходами по техническому обслуживанию и эксплуатации МКД.

Согласно п. 2.12 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» территория дворов жилых зданий должна быть освещена в вечернее время суток.

Согласно п. 5.6 СанПиН 2.1.2.2645-10 над каждым основным входом в жилой дом должны быть установлены светильники, обеспечивающие на площадке входа освещенность не менее 6 лк, для горизонтальной поверхности и не менее 10 лк, для вертикальной поверхности на высоте 2,0 м от пола. Должно быть также предусмотрено освещение пешеходной дорожки у входа в здание.

Управляющая компания обязана определить способ освещения придомовой территории, многоквартирных домов, обслуживаемых по заключенным договорам, и обеспечить освещение придомовой территории, фасада, строений и адресных таблиц в соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10.


Администрация г. Орск

Еще новости: #дворовое освещение


наверх