«Южный Урал» на Севере

Долгожданная победа

Как сыграли орчане с Ханты-Мансийской «Югрой»?

Ну что ж? Из Тюмени, где «Южный Урал» 1 октября играл с «Рубином» и где орчанам опять не повезло, команда перебралась ещё севернее – в Ханты-Мансийск. Соперником стала команда «Югра» (кстати, именно в этой команде до перехода в ЮУ играл нынешний наш капитан Павел Валентенко). И так уж вышло, что на восьмой минуте именно Валентенко сделал точный пас защитнику Никите Жлобе, после чего тот поразил ворота югорчан. Это было неожиданно: «Югра» перед матчем считалась явным фаворитом. Конечно, в этом есть вина и орской команды, которая уже достаточно долго не может выиграть. И это в тот год, когда клуб празднует своё шестидесятилетие!
«Югра» пыталась сравнять счёт, но в первой трети мачта у неё это не вышло.

Во втором периоде давление со стороны хозяев, конечно, было усилено. Тревожный звоночек прозвучал уже на 22 минуте: шайба по факту влетела в ворота орчанина Дениса Синягина, хотя и с нарушением правил. Арбитр эту шайбу, разумеется, не засчитал. Югорчане продолжали атаковать и напирать. И на 39 минуте, будучи в большинстве, они всё-таки дожали – сравняли счёт. Отличился Евгений Орлов. Теперь на табло горело 1:1. С этим результатом команды и ушли на очередной перерыв.
Третий период обещал быть очень интересным. Атаки югорчан поначалу были опасней: однажды шайба после удара игрока Ханты-Мансийской команды даже попала в штангу ворот орчан. Но обошлось!
А потом «Южный Урал» порадовал так давно ждавших этого болельщиков: за 9 минут до конца встречи быстрая атака орчан завершилась-таки голом – Иван Гавриленко мощным ударом пробил вратаря югорчан Олега Шилина, и шайба оказалась в сетке.

По трибунам понеслось «Югра! Югра!», но это ничего не изменило (хотя в определённые моменты у ворот ЮУ было опасно). Счёт таким и остался — 1:2. Ура! Долгожданная победа! Орская команда зарабатывает первые очки в этой выездной серии игр!