21 мая, 2024

Неизбежность хаотичной открытости «Манчестер Юнайтед» и потерь «Ливерпуля»

Для тех, кто давно следит за футболом, вчерашние события второго тайма на «Олд Траффорд» казались какими-то неизбежными.

Просто так устроен футбол: когда одна команда абсурдно доминирует в первом тайме, но не может довести игру до конца, они, кажется, всегда сожалеют об этом. И действительно, «Манчестер Юнайтед» забил первым ударом с 50 ярдов, а затем повел в счете 2:1, забив еще один отличный гол из ничего.

Это означало, что «Ливерпуль» догонял мяч, что было иронично, учитывая, насколько хороши они были в первом тайме. Они сделали 15 бросков по сравнению с нулевым результатом «Юнайтед» перед перерывом, и эта разница в 15 является третьим по величине преимуществом за любой первый тайм в кампании Премьер-лиги. Встреча «Ливерпуля» с «Ньюкаслом» в первый день Нового года имела счет 18-1 по броскам в первом тайме, а встреча «Манчестер Сити» с «Манчестер Юнайтед» в прошлом месяце была 18-2. Исходя из этого, неудивительно, что у «Ливерпуля» было много бросков против команды Эрика тен Хага.

Судя по их недавним выступлениям и стартовому составу на бумаге, у «Юнайтед» здесь было три явных слабых места. Первый был на правом фланге, где правый нападающий Алехандро Гарначо немного небрежен в защите, Диогу Далоту поручено атаковать при навесах и может оставлять пространство сзади, а 19-летний Вилли Камбвала талантлив, но груб. Боковой центральный защитник.

Здесь спустя пять минут и Далот, и Камбуала оказались на половине поля противника. Энди Робертсон передает мяч мимо них, позволяя Дарвину Нуньесу атаковать незащищенного Гарри Магуайра.

Вторая проблема заключается в том, что система «Юнайтед» во многом опирается на индивидуальную опека в полузащите, а это означает, что центральным полузащитникам приходится постоянно следить за движениями игроков соперника. Честно говоря, они просто не в состоянии этого сделать. Каземиро, в частности, выглядит все более неподвижным, и в этом случае, через две минуты, он просто не смог угнаться за Домиником Собослаем в первый шанс «Ливерпуля» в игре.

READ  Хэмилтон обещает «выложиться по полной» после неожиданного вылета из квалификации Гран-при Саудовской Аравии в первой четверти

Третья проблема — пробелы между строками. Опять же, отчасти это связано с тем, что полузащитники «Юнайтед» стремятся держаться за соперника, а не поддерживать свою физическую форму. Здесь слишком много места между защитой и полузащитой, поэтому Луис Диас может прыгнуть в пространство и получить пас от Вирджила ван Дейка.

Когда он получает мяч, ожидая, что Далот окажется у него на спине, португальский правый защитник вместо этого находится в странной присевшей позиции, эффективно сигнализируя своим товарищам по команде, что он застрял между тем, как следить за бегом Диаса и наблюдать за перекрывающимся Робертсоном, который продвинулись за Гарначо — и не в последний раз.

Большинство проблем «Юнайтед» проистекают из этих проблем. Здесь, когда вратарь Каоимхин Келлехер передает мяч Джарелу Куансе, Каземиро и Кобе Майно пытаются остановить полузащитников «Ливерпуля» Ватару Эндо и Алексиса Макалистера. Это означает, что им придется следовать за ними и в обратном направлении. Но Майно отключается, его засасывает в мяч, а Макаллистер убегает от него назад. Куанса бросил в него мяч, и если бы Мак Аллистер контролировал грудь немного лучше, он смог бы пробить. Это было слишком легко для «Ливерпуля».

Следующий интересный инцидент произошел всего через 10 секунд. И снова Гарначо не может сравниться с Робертсоном. Левый защитник показывает Мохамеду Салаху пас на Макалистера, а знание угла следующего паса поможет ему хорошо прокормить мяч в перекрытии. Ярначо пытается отрезать передачу, но не может.

Это продемонстрировало проблему разрыва между линиями и несовпадение действий полузащитников «Юнайтед» – Робертсон знает, как подавать мяч перед защитой «Юнайтед», а не сзади. Собошлай, конечно, поздно выходит на отличную позицию для удара с пенальти, но этот удар он отчаянно пропускает.

READ  Джерри Кулич и Исаак Розен помогают «Рочестеру» пробить билет на финал конференции АХЛ

Сокращения постоянно создавали проблемы «Юнайтед» в этом сезоне. В следующем инциденте им это сошло с рук в несколько ироничной манере: проблема возникла из-за того, что Камбвала двинулся вперед, а затем потерял мяч, что позволило «Ливерпулю» прорваться. Сокращение Диаса предназначалось для Собошлая, но было отменено выздоравливающим Камбвалой, который случайно оказался в правильной позиции, поскольку изначально был сильно не на своей позиции.

Вот еще один пример того, как Робертсон промчался мимо Гарначо и реализовал пенальти из приличной позиции.

Здесь объединены две проблемы: опять же, слишком большое пространство между линиями, потому что Аарон Ван-Биссака, как и Далот на другой стороне, оказывается между отслеживанием нападающего внутри и захватом другого игрока на его фланге. Возможно, Салаху следовало принять это спокойно и провести мяч по центру, но Робертсон снова был свободен перед Ярначо, и пас был слишком заманчивым.

В следующем инциденте игрок «Ливерпуля» снова оказался в пространстве между линиями, но пас Собошлая был немного неправильно направлен, и Магуайр смог вмешаться и перехватить его.

Этот шаг был бы идеальной мишенью, чтобы подчеркнуть все тактические проблемы «Юнайтед». Каземиро и Майно снова сомкнулись высоко на поле, а это означает, что разрыв между ними и защитниками будет очень большим. Ван Дейк передает мяч вперед Диасу, который играет рядом с Робертсоном.

Робертсон, конечно, снова отстает от Гарначо, который пытается его остановить, но ему не хватает ни предвкушения, ни ускорения. И снова Робертсон знает, что нужно направить мяч на край штрафной, а не за линию защиты, поскольку полузащита «Юнайтед» не восстановится. Их нигде не видно: пять игроков «Юнайтед», изображенных здесь, — это четверо защитников и Гарначо.

Собошлай не может поставить мяч на хорошую позицию для броска, и в конечном итоге мяч попадает к Салаху, который, потеряв баланс, пробивает мяч через ворота.

READ  Дана Уайт сыт по горло болтовней Джека Пола, но «пора вступить в настоящую драку», если Андерсон Сильва сообщит правду

Чем дольше длился тайм, тем больше полузащитники «Юнайтед» не могли вернуться и обеспечить вторую линию, чтобы справиться с сокращениями. В этой контратакующей ситуации Каземиро и Майно снова не видно – четверо игроков в кадре – трое защитников и Маркус Рэшфорд. Далот, своевременно сделавший несколько подкатов в защите, заблокировал удар Диаса.

Есть также несколько примеров крайней наивности со стороны полузащитников «Юнайтед». Здесь Каземиро передает мяч Майно, а затем пытается броситься в атаку. Что ж, честная игра ради амбиций, но затем Маино попадает в пробку, попадает в затруднительное положение и теряет мяч.

В итоге у «Ливерпуля» появилось несколько бегунов и пространство для вторжения, а пас Диаса стал приличным ударом Салаха на бегу.

Единственное преимущество «Юнайтед» в первом тайме было достигнуто благодаря стандартному положению. Трудно понять, каков их план. Майно изначально находится рядом с автором гола Диасом в углу. Но, похоже, он его не маркирует — его настоящая работа — быть заслоном для игроков «Ливерпуля», расположенных сзади.

Но когда Робертсон подает угловой, Майно внезапно понимает, что его некому остановить. Две угрозы «Ливерпулю» в этом районе уже выявлены. Но он также не следит за мячом, поэтому Нуньес мчится к ближней штанге, чтобы передать мяч, а Диас, который мчится к дальней штанге, перебрасывает мяч в сетку.

Хаос «Юнайтед» может сравниться только с потерями «Ливерпуля». Несмотря на их умную игру и созданные моменты, со штрафного и пенальти было забито только два гола.

Отсутствие безжалостности может стоить им титула, но продолжающаяся открытость «Юнайтед» может стоить Тен Хагу работы.