18 мая, 2024

«Никс» подали протест НБА, возражая против поражения от «Рокетс» в понедельник: источник

Источник в НФЛ подтвердил во вторник, что «Нью-Йорк Никс» подали протест против своего поражения от «Хьюстон Рокетс» со счетом 105–103 в понедельник.

При счете в 103 очка вратарь «Рокетс» Аарон Холидей забил трехочковый за 0,3 секунды до конца игры. Рефери Джейсен Гобл сфолил на защитнике «Никс» Джалене Брансоне за столкновение со стрелком. Холидей реализовал 2 из 3 штрафных бросков и выиграл игру за Хьюстон.

После финального звонка руководитель съемочной группы Эд Маллой признал в интервью, что Брансон совершил «случайный контакт», и игру нельзя назвать фолом. Если бы не прозвучал свисток, «Никс» и «Рокетс» вышли бы в овертайм с равным счетом в 103 очка.

«Увидев это во время послематчевого обзора, атакующий игрок смог вернуться в свою обычную игровую позицию на полу», — сказал Маллой в интервью репортеру пула. «Контакт, произошедший после того, как мяч был выпущен, является второстепенным и второстепенным по отношению к попытке броска, и его не следует фиксировать».

Точка зрения Никса

Целью будет продолжение игры. Если «Никс» выиграют протест, «Нью-Йорк» и «Хьюстон» снова встретятся, чтобы сыграть пятиминутный овертайм.

Слухи о том, что «Никс» рассматривают возможность протеста, начались, как только в понедельник в Хьюстоне прозвучал последний сигнал. Конечно, для победы в протесте требуется нечто большее, чем просто принятие недействительного решения, даже если оно решает окончательный результат.

Команда должна доказать, что судьи неправильно применили правило, а это значит, что для того, чтобы «Никс» имели здесь шанс, они должны показать, что судьи в понедельник не просто ошибочны.

Нью-Йорк мог сравнить финальную игру основного времени с финальной игрой первого тайма, когда произошла аналогичная игра. В этом случае защитник «Никс» Донте ДиВинченцо поднялся и нанес глубокий трехочковый незадолго до сирены. Когда Холидей, который бросился к нему, выстрелил ему в ногу, судьи признали нарушение трех выстрелов.

READ  У Стива Карри болит нога в матче с «Селтикс»

Но им пришлось подойти к экрану, чтобы посмотреть, было ли на часах время, когда произошла ошибка. Убедившись, что осталась доля секунды, «Рокетс» оспорили ошибку. Хьюстон не только выиграл соревнование, устранив фол на Холидей, но и побудил судей изменить решение на фол на ДиВинченцо, который выбил ногу из игры, в результате чего Холидей рухнул на землю.

«Никс» могли утверждать, что игра в конце игры не сильно отличалась от игры ДиВинченцо. Посмотрите внимательно повтор того, как Бронсон разрушает Холидей, и вы увидите, как Холидей немного пинает ногу. Но начало четвертой четверти было гораздо точнее, чем у ДиВинченцо. Даже если «Никс» продемонстрируют несоответствие между этими двумя играми, это не обязательно можно будет считать неправильным применением правил.

Есть причина, по которой команды редко подают протесты. И когда они это делают, есть причина, по которой они редко побеждают. Просто доказать свое решение недостаточно. «Никс» будет нелегко доказать, что здесь больше преступлений. — Фред Кац, штатный обозреватель «Никс»

Какова позиция ракет по этому вопросу?

Похоже, «Рокетс» не особенно обеспокоены потенциальным протестом «Никс». Во-первых, шансы на успешный протест очень низки, начиная с регулярного сезона 2007-08 годов, когда последний протест был одобрен.

Во-вторых, «Хьюстон» прошел аналогичную процедуру в декабре 2019 года, подав протест по поводу пропущенного гола Джеймса Хардена в овертайме от «Сан-Антонио Спёрс». Хотя Джеймс Кэйперс, ответственный в тот день судья, признал нарушение после игры, лига все же отклонила иск «Рокетс» после проведения расследования.

Процесс подачи протеста сложен и его можно сравнить с длительным судебным процессом, не считая необходимого сбора за протест в размере 10 000 долларов США. Конечно, финансовый аспект кажется каплей в море для миллиардера, но объем работы, необходимый для реализации этих мер, возможно, не стоит того, особенно если исторически шансы против протестующей команды. — Келли Эхо, штатный писатель «Рокетс»