12 мая, 2024

Открытый чемпионат Австралии 2024: Янник Синнер завершил беспроигрышную серию Новака Джоковича

МЕЛЬБУРН, Австралия (AP) – Янник Синнер расстроил Новака Джоковича, чтобы попасть на турнир Открытый чемпионат Австралии Мужской финал, завершающий беспроигрышную серию 10-кратного чемпиона в полуфинале в Мельбурн-парке.

22-летний итальянец дважды нарушал подачу Джоковича в каждом из первых двух сетов, но потерял матч-пойнт в третьем сете, одержав победу со счетом 6-1, 6-2, 6-7 (6), 6-3. Пятница. Это впервые принесло ему место в финале турнира Большого шлема.

На своем втором матч-пойнте, спустя 55 минут, он не допустил ошибки и одержал третью победу в четырех матчах над Джоковичем после своего поражения от первого игрока мира в полуфинале Уимблдона в прошлом году.

«Всегда приятно иметь такого игрока, у которого можно учиться», — сказал Синнер в своем телеинтервью на поле. «В прошлом году я проиграл в полуфинале Уимблдона и многому научился из этого. Это все часть процесса».

В воскресном турнире он сыграет с Даниилом Медведевым, сеяным под третьим номером, или с Александром Зверевым под номером 6.

Джоковичу придется дождаться 11-го титула чемпиона Австралии и 25-го места в общем зачете, что является рекордом.

Они не проиграли ни одного матча в Мельбурн Парке с 2018 года и имеют победную серию из 33 игр в своем первом крупном турнире в сезоне. Каждый раз, когда Джокович выигрывал четвертьфинал в Австралии, он выигрывал титул на корте с твердым покрытием.

Синнер взял первые два сета менее чем за полтора часа, что стало впечатляющим началом матча.

Но Джокович восстановил соотношение подач, сократил количество невынужденных ошибок и усилил давление на Синнера в третьем сете.

Джокович подавал при счете 5-5 и на уровне, когда игра была остановлена, пока зрителю оказывали медицинскую помощь на трибунах. После того, как сотрудники скорой помощи помогли мужчине, Джокович удержал подачу и отыграл матч-пойнт при счете 5-6 на тай-брейке.

READ  Итоги бокса, лучшие моменты: Девин Хейни стал абсолютным чемпионом, одержав убедительную победу над Джорджем Кампососом-младшим.

Джокович набрал три очка подряд и взял четвертый сет, но тут же снова столкнулся с проблемой с подачей.

Он отразил три брейк-пойнта, чтобы удержаться со счетом 15–40 во второй игре четвертой игры, но Синнер получил решающий брейк в четвертой игре, выиграв пять очков подряд со счетом 40–0 и увеличившись со счетом 3–1.

Постоянные крики «Ноле, Ноле, Ноле, Ноле» эхом разносились по арене Рода Лейвера между большими точками фанатов Джоковича, болеющих за своего героя, добавляя на стадион футбольную атмосферу.

Это помогло повысить интенсивность игры обоих игроков.

Судья на вышке трижды просил зрителей сохранять молчание, пока Синнер подавал мяч.

Поворотным моментом в их соперничестве стало поражение от Джоковича на Уимблдоне. Проиграв первые три матча, Синнер выиграл два из следующих трёх матчей – все в ноябре – на групповом этапе. Итоговый турнир ATP в Турине. И в Полуфинал Кубка Дэвиса.

Синнер был единственным игроком в четвертьфинале, который не проиграл ни одного сета в турнире, проведя на корте почти на четыре часа меньше за пять раундов, чем Джокович, которого трижды выводили на четыре сета.

Однако шансы были против Синнера, занявшего четвертое место.

Но он сыграл спокойный, почти безупречный теннис в первых двух сетах и ​​давил на подачу Джоковича при относительно прохладной температуре 21°C (70 F) и легком ветерке.

Он относительно легко держал подачу против игрока, участвовавшего в его 48-м полуфинале турнира Большого шлема.

Джокович, как всегда, сплотился, чтобы Синнер выиграл титул. Но он не посмотрел на брейк-пойнт в матче.

Он был в одном матче от своего пятого финала турнира Большого шлема подряд. Он не проигрывал ни одного матча на Открытом чемпионате Австралии по теннису с 2018 года, когда проиграл в четвёртом раунде Чон Хёну.

READ  Источники: «Пантеры» заключили четырехлетний контракт на 25 миллионов долларов с РБ Майлзом Сандерсом.

36-летняя сербская звезда упустила свой первый шанс стать третьим человеком в истории, выигравшим 11 титулов Большого шлема — на счету Рафаэля Надаля 14 титулов French Open, а у Маргарет Корт 11 титулов Australian Open.