2 мая, 2024

Orsk.today

Будьте в курсе последних событий в России благодаря новостям Орска, эксклюзивным видеоматериалам, фотографиям и обновленным картам.

Почему тактический подход Микеля Артеты в матче против «Астон Виллы» имел смысл?

После того, как «Арсенал» потерпел разгромное поражение дома от «Астон Виллы» со счетом 2:0 на стадионе «Эмирейтс», Микель Артета неизбежно оказался под пристальным вниманием из-за своего решения изменить свою систему.

Артета вернулся к подходу, который он использовал ранее в этом сезоне: Александр Зинченко играет на позиции левого защитника, Габриэль Жезус играет нападающим, а Кай Хаверц переходит на роль атакующего полузащитника, играя в атаке в последние недели. . Судя только по результату, это был провальный шаг. Но, как всегда, все оказалось немного сложнее.

Эти два изменения шли рука об руку. Якуб Куюр проиграл на позиции левого защитника в матче с «Баварией» (2:2) в середине недели, поэтому возвращение Зинченко не стало большим сюрпризом. Такехиро Томиясу – еще один вариант, но использование Артетой Зинченко было более позитивным вариантом, который помог «Арсеналу» контролировать владение мячом в первом тайме.

В свою очередь, это позволило использовать атакующий вариант на позиции левого полузащитника, а Зинченко сместился в эту зону, освободив полузащитника, чтобы он мог стать дополнительным нападающим. Эту роль сыграл Хаверц, один из любопытных игроков нового поколения, игравших в этом сезоне на позициях №8 и №9.

На протяжении первого тайма было несколько многообещающих моментов. Высокая линия Виллы доставила соперникам серьезные проблемы в этом сезоне, а защита особенно умело выходит вперед, чтобы поймать нападающего, находящегося в офсайде, когда он начинает свой забег против них. У них больше проблем с игроками, бегущими из глубины, поэтому Хаверц имеет смысл совершать пробежки из центра поля, а не атаковать.

Зинченко часто был игроком, пытающимся найти эти удары, в том числе этот мяч сзади, от которого Хаверц получил сильное касание…

READ  Тройного хет-трика Янниса оказалось недостаточно, чтобы «Бакс» проиграли «Уизардс» со счетом 117–113.

Был также более длинный пас, благодаря которому Хаверц пробил по воротам, хотя после завершения передачи был зафиксирован флаг офсайда.

Затем Мартин Эдегор открыл путь Хаверца в этом канале. Здесь его превзошел полузащитник «Виллы» Диего Карлос, которого назвали лучшим игроком матча. Тот факт, что он был так важен для игры Виллы, особенно в первом тайме, показывает, насколько движение Хаверца вызывает проблемы.

Вот немного другая ситуация: Хаверц использует пространство в коридоре, чтобы добраться до мяча Леандро Троссара сзади. Выстрел был немного банальным, но опасность была.

Конечно, самой большой проблемой была игра Жезуса, который изо всех сил пытался найти результативную форму в своих первых матчах за клуб после того, как в прошлом сезоне получил травмы.

Здесь его движения великолепны, чтобы добраться до мяча сзади Эдегора, и его способность вставить Букайо Саку также обнадеживает.

Но затем Жезус проверяет свою точку на краю штрафной и придерживается ее, а не бросается к воротам – здесь это не серьезное нарушение, но обычная тема, когда он не в режиме забивания гола. Еще следует отметить, что Троссар находится на дальней штанге и просит пас.

Вот аналогичный случай. Обратите внимание, что Троссар снова требует мяча на дальней стороне. Эдегор делает решающий пас, а Сака держит мяч за правым флангом.

Жезус решает бежать к дальней штанге, но не может добраться туда достаточно быстро, чтобы обойти Карлоса. Возможно, лучшим вариантом здесь было бы встать между двумя центральными защитниками «Виллы» и облегчить передачу Саки.

Вместо этого Сака пытается провести мяч через штрафную, но тот блокируется.

Вот и Эдегор снова выпускает Саку. Жезус на этот раз находится в хорошей позиции и ждет мяча между защитой и голкипером. Сака замечает игроков на дальней штанге и простреливает над головами всех.

READ  Великобритания и Ирландия объявили окончательный список площадок для проведения Евро-2028.

Иисус принял и другие плохие решения. В следующей атаке «Арсенала» Сака сделал прострел слева на Жезуса на дальней штанге, а тот попытался ударить головой Эми Мартинеса на ближней штанге.

Это никогда не сработает; Нанесение удара головой в сторону дальней штанги, где задержался Троссар, могло быть лучше.

Движение «Арсенала», в котором участвовали Жезус, Эдегор, Сака и Бен Уайт на правом фланге, было превосходным и привело к тому, что Жезус заблокировал удар.

Вероятно, он должен был иметь право на этот удар, хотя Троссар совершил отличный откат в пространство с пенальти.

«Арсенал» последовательно занимал выгодные позиции, а затем изо всех сил пытался отразить прострел правильным ударом.

Особенно расстраивала эта ситуация, когда Зинченко сцепился с Троссаром, а затем отправил мяч на дальнюю штангу. В составе «Арсенала» никого не было, а Сака получил травму.

Тем временем Сака тоже изо всех сил пытался сделать правильный выбор. Еще один отличный пас от Эдегора поставил его позади Лукаса Динь…

Но проблема заключалась в небольшом неправильном контроле внешней стороны левой стопы, из-за чего она стала шире, чем ему хотелось.

Это означало, что Пау Торрес мог отдать пас и закрыть угловой, убедив Саку пробить в ближнюю штангу, а не посылать мяч через ворота.

Но «Арсенал» лидировал на протяжении всего первого тайма, и хотя им едва удалось избежать промаха, когда путаница в обороне позволила Олли Уоткинсу попасть в штангу, команда Артеты должна была вести со счетом 1:0 за пять минут до перерыва. .

Несмотря на все передачи Эдегора, этот шанс появился просто благодаря удачному отскоку: его удар отразился на пути Жезуса. На этот раз Иисус сделал правильный выбор. На этот раз Троссар получил пас, который хотел.

READ  MLB Lockdown: обновления в реальном времени, поскольку владельцы и владельцы MLBPA продолжают переговоры до установленного лигой срока

Угол за воротами показывает, насколько это действительно должно было быть голом.

«Арсеналу» явно не удалось выиграть игру в первом тайме, но во втором тайме он проиграл с большим преимуществом.

Почти полное доминирование «Виллы» резко контрастировало с первым таймом. «Единственный способ победить здесь — это сохранить владение мячом», — сказал после матча Унаи Эмери. Если бы мы попытались опоздать на 90 минут, это было бы сложно. План после перерыва заключался в том, чтобы продолжать наращивать темп и избегать давления, а с Николо Дзаньоло мы начали лучше удерживать мяч.

Замены Артеты, безусловно, могут оказаться под вопросом, хотя бы отчасти из-за усталости перед ответным матчем против «Баварии».

Он отметил, что замена Эдегора на Эмиля Смита Роя произошла по соображениям физической подготовки. Еще одно изменение в тот же момент было, пожалуй, еще более значительным: Жезус ушел, и его заменил Жоржиньо, а не другой нападающий. В тот момент «Арсенал» не пытался завершить ход, а просто пытался закрепиться, пока «Вилла» усиливала давление.

Но изначально подход Артеты имел свои преимущества. Выход Хаверца на канал доставил Вилле больше проблем, чем что-либо еще. Неспособность «Арсенала» извлечь выгоду из этих ситуаций произошла из-за некоторых плохих решений, плохих результатов, хорошей защиты и вратарей, а также небольшого невезения.

При этом не скрывается, что этот результат мог стоить «Арсеналу» титула.