18 мая, 2024

Orsk.today

Будьте в курсе последних событий в России благодаря новостям Орска, эксклюзивным видеоматериалам, фотографиям и обновленным картам.

Рики Стенхаус-младший выиграл самую длинную гонку Daytona 500 в истории

ДЕЙТОНА-БИЧ, Флорида (AP) — У Рики Стенхауса-младшего была карьера американских горок, поскольку ему приходилось бороться, чтобы сохранить работу, он потерял свое место в команде NASCAR и начал свой 14-й сезон, подавленный поражением, из-за которого ему исполнилось пять лет. .

Сказать, что Daytona 500 стала знаковой гонкой, было бы преуменьшением для Стенхауса и NASCAR.

Стенхаус выиграл Daytona 500 с двойным овертаймом и с осторожностью в воскресенье вечером в самой длинной гонке «Великая американская гонка». Эти два дополнительных раза увеличили 65-й этап гонки до рекордных 212 кругов — двенадцать кругов на установленной дистанции и 850 километров.

Я передал тревожные моменты перед историческим праздником: первая команда-победитель Daytona 500, совладельцами которой являются чернокожий мужчина и женщина.

Победа Стенхауса за JTG Daugherty Racing стала третьей в его карьере. JTG — первая команда, выигравшая Daytona 500, с тех пор как команда Wood Brothers Racing с Тревором Бэйном выиграла ее в 2011 году.

Команда принадлежит Тэду и Джоди Гешиктер вместе с бывшим игроком НБА Брэдом Догерти.

Догерти, который покинул трассу ранее в воскресенье из-за раздраженного глаза, является первым владельцем черного автомобиля, выигравшим гонку, а Джоди Гешехтер присоединился к Терезе Эрнхардт в качестве владельцев автомобилей, чтобы выиграть Daytona 500. Эрнхардт управлял Dale Earnhardt Inc. Когда Майкл Уолтрип и Дейл Эрнхардт-младший выиграли Daytona 500 в 2003 и 2004 годах.

Чтобы выйти на полосу победы в воскресенье, JTG остался со Стенхаусом и даже воссоединился в этом сезоне с начальником экипажа, который несколько лет назад привел его к паре титулов Xfinity Series.

Самая большая работа Майка Келли заключалась в том, чтобы убедить Стенхауза в том, что он действительно может выигрывать гонки. Поэтому перед Daytona 500 он обратил внимание на салон Chevrolet. сообщение? Команда верит в гонщика.

READ  Реджи Джексон в восторге от Владимира Герреро-младшего.

«Когда я проснулась сегодня, я сказала себе, что сделаю то, что делала для Рикки, когда у нас были трудные дни», — сказала Келли. «Я только что написал ему записку, которую мог видеть только он. Она была на вершине скалки перед ним, и в ней было: «Мы верим».

«Мы пытаемся заставить людей снова стать Рики Стенхаусом-младшим».

Единственные другие победы Стенхауса были одержаны в 2017 году в Талладеге и летней гонке в Дейтоне.

Теперь 35-летний гонщик из Олив-Бранч, штат Миссисипи, одержал повторную победу в Дайтоне в крупнейшей гонке сезона NASCAR.

«Я думаю, что Майк в это межсезонье все проповедовал, как сильно мы верим друг в друга. Они оставили мне сообщение в машине, в котором говорилось, что они верят в меня, и я должен идти и делать свою работу», — сказал Стенхаус. «Чувак, это невероятно. Это был мой последний сайт-победитель в 2017 году. Мы очень много работали. В прошлом году у нас было несколько бросков, чтобы одержать победу, и мы потерпели неудачу.

«Это был тяжелый сезон, но мы сделали это, Daytona 500».

Кайл Ларсон попал в аварию в конце гонки после того, как слишком рано спрыгнул с траектории в попытке победить. Победа Стенхауса смягчила его разочарование.

«Я рад, что Рикки выиграл. Я так счастлив. Это все, о чем я мог думать после того, как разбился, ожидая услышать о его победе», — сказал Ларсон. «Он один из моих лучших друзей, поэтому я как будто кричал в свой шлем, когда помогал ему вывести его на первое место. Я надеялся, что он останется зеленым, так что либо я, либо он выиграли бы».

READ  Warriors и Боб Майерс в настоящее время разошлись по поводу продления контракта: источники

«Не могу дождаться, когда переоденусь и пойду крепко обниму его, потому что он один из моих замечательных друзей».

Чемпион Кубка мира Джоуи Логано финишировал вторым на Ford с командой Penske, которая выиграла гонку в прошлом году с Остином Синдриком.

— Второй — самый худший, чувак, — сказал Логано. «Поздравляю, Рикки. Нет ничего лучше победы в Daytona 500. Вот почему ты так часто приходишь вторым».

Кристофер Белл финишировал третьим на Toyota из Joe Gibbs Racing, за ним последовали Крис Бюшер на Ford для RFK Racing и Алекс Боуман из Hendrick Motorsports на Chevrolet. Впервые после Билла Эллиотта в 2001 году поул-ситтер финишировал в пятерке лучших.

Эй Джей Аллмендингер был шестым в команде Kaulig Racing, Даниэль Суарес — седьмым в команде Trackhouse Racing, а Райан Блейни — восьмым в команде Team Penske. Росс Честейн из Trackhouse и Райли Хербст из Rick Ware Racing замкнули первую десятку.

Звезда боевиков Трэвис Пастрана финишировал 11-м. В своем дебюте в Daytona 500 Кевин Харвик был 12-м в своем последнем Daytona 500. Харвик ушел в отставку в конце года.

Кайл Буш Он упал до 0 из 18 в Daytona 500, но соревновался с новой командой Richard Childress Racing. Лидер опередил своего товарища по команде Остина Диллона за три круга до конца основного времени, когда Даниэль Суарес отменил предупреждение и отправил гонку в дополнительное время.

«В 1998 году это была бы победа, ребята», — сообщил Буш своей команде, имея в виду, как покойный Дейл Эрнхардт выиграл на своей машине свою единственную Daytona 500. В то время не было овертайма, и Эрнхард выиграл благодаря осторожности.

READ  Отношения Аарона Роджерса и Брайана Гутканста могут снова испортиться

Буш финишировал 19-м после аварии во втором овертайме, завершившей гонку.

«Я думаю, что это первый раз, когда я веду трассу 200, поэтому я надеялся, что это были правила 1998. Но нет, это просто норма для трассы, я просто привыкаю и прихожу сюда каждый год. чтобы увидеть, когда и где я разобьюсь и на каком круге я буду вне центра помощи», — сказал Буш. «Кто выиграл? Я даже не знаю, кому повезло».

Босху сказали, что победителем стал Стенхаус.

Он ответил: «Вот ты где».

Семикратный чемпион NASCAR Джимми Джонсон вернулся в серию Он бежал в первой пятнадцати на протяжении большей части гонки. Он попал в аварию в овертайме и финишировал тридцать первым. Джонсон вернулся после двух лет участия в IndyCar Series в качестве совладельца Legacy Motor Club и планирует принять участие еще в нескольких гонках.

Брэд Кеселовски лидировал в гонке на протяжении 42 кругов. Но он финишировал 22-м и отказался говорить с журналистами после того, как упал до 0 из 14 в гонке, которую он отчаянно хотел выиграть.

Следующий

В предстоящее воскресенье на трассе Auto Club Speedway в Фонтане, штат Калифорния, пройдут этапы кубковой серии в финальной гонке для текущей конфигурации трассы. После гонки он будет преобразован в короткую трассу — проект, который не позволит проводить на трассе какие-либо гонки в 2024 году. Кайл Ларсон выиграл прошлогоднюю гонку.