18 мая, 2024

Тренер USMNT Берхальтер назвал красную карточку Деста «глупой ошибкой»

Мужская сборная США по футболу квалифицировалась на Кубок Америки 2024 года в понедельник вечером, несмотря на поражение со счетом 2:1 от хозяев Тринидада и Тобаго, поскольку американский правый защитник Сержиньо Дест был удален за то, что тренер Грегг Берхалтер назвал «глупым фолом».

Вступая в матч, который также стал четвертьфиналом Лиги наций КОНКАКАФ, после общей победы со счетом 3:0 в четверг, Соединенные Штаты взяли полный контроль на 25-й минуте после гола Энтони Робинсона.

Казалось бы, это было ясно, поскольку Тринидаду и Тобаго нужно было обыграть США с разницей в пять голов, чтобы отменить результат. Но спустя 14 минут Десту показали одну из самых необъяснимых красных карточек в истории сборной США.

По-видимому, расстроенный официальным решением, принятым несколькими минутами ранее, Дест первым отправил мяч на трибуны. К большому разочарованию окружающих его товарищей по команде, в первую очередь Джованни Рейны, Дест продолжал разговаривать с рефери, и ему была показана красная карточка через вторую желтую карточку.

«Это тревожит, потому что это не то, что мы хотим представлять», — сказал Берхальтер. «Мы как группа не такие. Мы гордимся тем, что остаемся морально дисциплинированными и боремся с любыми обстоятельствами, будь то хорошие или плохие решения. Мы должны продолжать идти вперед и реагировать соответствующим образом, и это был явно неправильный ответ Серджино».

Соединенные Штаты сыграли матч с десятью игроками и выиграли по сумме двух матчей со счетом 4–2, несмотря на поражение в ответном матче. После матча Дест извинился перед товарищами по команде и болельщиками в Instagram.

READ  Победитель Indy 500 и двукратный чемпион IndyCar скончался в возрасте 56 лет.

Получив красную карточку в начале этого года в матче с Мексикой в ​​полуфинале Лиги наций УЕФА, Дест стал первым американским игроком с 1990 года, получившим две красные карточки в одном календарном году. Он не сможет сыграть в полуфинале Лиги наций УЕФА в марте следующего года.

«Он извинился перед группой. Он сказал, что этого больше не повторится», — сказал Берхалтер. «Как команда, игроки и персонал, мы должны привлечь его к ответственности, потому что это непростительно. Это действительно так. Мы были очень тверды в своих словах после матча».

«Он подверг риску ряд людей и заставил многих людей выполнять дополнительную работу в такую ​​погоду, и это непростительно».

Когда Дест покинул поле, капитан Тим Рим дал ему задание, и вратарь Мэтт Тернер должен был вытолкнуть его с поля, когда он направлялся к американской скамейке запасных и в раздевалку.

В телеинтервью после матча Робинсон назвал выходки Деста «моментом непрофессионализма».

Берхальтер не хотел размышлять о том, может ли Дест получить дополнительное наказание за свои действия.

«Он молодой игрок. Он — отличная часть этой команды», — сказал Берхальтер. «Он научится. Он будет совершенствоваться. Он совершил глупую ошибку. Он это знает. Он извинился перед командой, и мы движемся вперед».

В турнире Кубок Америки примут участие все десять команд КОНМЕБОЛ, помимо шести команд КОНКАКАФ, а принимающими его будут США. Турнир начнется 20 июня в Атланте и завершится 14 июля в Майами.