8 июля, 2024

Эмилиано Мартинес спасает Аргентину после того, как Лионель Месси промахнулся с пенальти в серии пенальти Кубка Америки

Большую часть игры в четверг Аргентина была в хорошей форме. За более чем 360 минут Кубка Америки 2024 года действующие чемпионы не пропустили ни одного гола.

Но сразу после 22:00 в Хьюстоне Аргентина оказалась на грани вылета, ошеломленная Эквадором и проигравшая по пенальти после того, как Лионель Месси упустил шанс нанести удар — пока их не спас вратарь Эмилиано Мартинес.

Аргентина лидировала по чистому голу на протяжении большей части напряженных периодов матча, но не смогла установить контроль над матчем. В добавленное время второго тайма Эквадору удалось сравнять счет, что шокировало 70 000 болельщиков на стадионе NRG и привело к серии пенальти.

В серии пенальти, после долгой прогулки в одиночку от центра поля до пенальти, Месси пробил пенальти прямо в середину ворот, и тот отскочил от перекладины на сетку ворот.

Но Мартинес, финалист чемпионата мира 2022 года и, возможно, лучший пенальтист в мире, ответил решающим сейвом на первую попытку Эквадора.

Месси, который держал под руку своего товарища по команде Кристиана Ромеро, бросил мяч в сторону Мартинеса, как бы с облегчением говоря «спасибо».

После того, как Хулиан Альварес забил победный гол для Аргентины в серии пенальти, Мартинес сделал еще один отличный сейв, нырнув вправо и заблокировав мяч мощной левой рукой.

Мартинес, которого одновременно любят и презирают за его зрелищность, игровые навыки и приключения, спрыгнул с газона, повернулся к болельщикам за воротами и начал танцевать.

В тот момент казалось, что у Эквадора больше нет шансов. Магия сборной Аргентины внезапно вернулась. Алексис Макаллистер забил гол и вывел сборную Аргентины вперед 2–0.

READ  У «Рейс» дурацкий дресс-код и историческая победная серия.

Эквадор забил следующие два пенальти, но Гонсало Монтьель, забивший решающий удар в Катаре 19 месяцев назад, сохранил хладнокровие и вывел Аргентину вперед 3-1. Николас Отаменди забил пенальти и обеспечил Аргентине место в полуфинале, где в пятницу она встретится с победителем матча Канада-Венесуэла.

В течение нескольких минут игры в четверг казалось, что команда находится на пути к полуфиналу. Но команда выступила совсем не очень хорошо. Мартинесу удалось сохранить серию нулевых по счету матчей в начале первого тайма благодаря блестящему сейву.

В итоге Аргентине удалось забить свой первый гол в створ. Макаллистер встретил угловой Месси на ближней штанге и передал мяч на дальнюю штангу, где Лисандро Мартинес ловко ждал момента, чтобы забить его в сетку.

А вот атака аргентинцев была необычайно спокойной на протяжении большей части матча. Месси, оправившийся от травмы, полученной девять дней назад в матче с Чили, был не в лучшей форме.

На пятнадцатой минуте второго тайма Эквадору был назначен пенальти, но Энер Валенсия попал в штангу после паса на Эми Мартинеса не в том направлении.

Однако более слабая команда сумела одолеть действующих чемпионов и, наконец, заслуженно сравняла счет в добавленное время.

Две минуты спустя они едва не разгромили Аргентину вторым голом, когда Хорди Кайседо головой пробил мимо ворот.

Так, в четвертьфинале дополнительное время было пропущено и ушло на пенальти – как это бывает во всех матчах плей-офф Кубка Америки перед финалом, если матч заканчивается вничью.

Но в серии пенальти у Аргентины было огромное, непоколебимое преимущество при росте 6 футов 5 дюймов: человек, которого они называют «Депо», поздно расцветший вратарь, который позволил Месси завоевать мир 18 декабря 2022 года и который повторил его героизм. до вечера четверга.

READ  Фэнтези-футбол: 10 самых ярких реакций на 15-ю неделю НФЛ | Новости фэнтези-футбола, рейтинги и прогнозы

Его навыки дриблинга, возможно, и не сработали, но его размеры и инстинкты уничтожили Эквадор и спасли Аргентину от пропасти.

После того, как Отаменди одержал победу, Месси снова машет правым кулакомЧерез некоторое время аргентинцы снова начали петь и танцевать.