2 мая, 2024

USWNT в упорном матче обыграла Колумбию со счетом 3:0 и вышла в полуфинал Золотого Кубка.

Женская сборная США выдержала тяжелое испытание против Колумбии в четвертьфинале Золотого Кубка КОНКАКАФ в воскресенье, выиграв со счетом 3:0 благодаря голам Линдси Хоран, Дженны Нейсунгер и Джейдена Шоу.

Хотя обе команды старались заявить о себе заранее, USWNT смогла противостоять атакам Колумбии, которая часто полагалась исключительно на Линду Кайседо, и множеству желтых карточек за физические проблемы. Результат также стал еще одним доказательством того, что Наоми Гирма и Шоу должны быть игроками USWNT.

Ранний пенальти задает тон

На 11-й минуте колумбийский центральный защитник Юрилен Карабали нанес удар по плечу Алексу Моргану, в результате чего сборная США забила пенальти, а Карабали получил желтую карточку. Ошибка была только в начале спец. По крайней мере, это послужило напоминанием о том, что Морган долгое время рисковала своим телом ради этой команды.

В штрафной Морган завладел мячом и в течение долгих двух минут сдерживал большинство попыток Колумбии отложить пенальти, прежде чем Тринити Родман и Сэм Коффи также отправились домой победителем.

USWNT предпочла для этого обычный процесс передачи управления. Когда Хоран получил мяч от Моргана, Колумбия предприняла последнюю попытку немного отвлечь ПК (что не привело к карточке). Хоран чисто реализовал пенальти и вывел USWNT вперед со счетом 1:0. Это важный момент со стороны капитана команды, задавший тон воскресным вечером в Лос-Анджелесе. Он также служит своеобразным буфером от того, что может произойти на следующем этапе матча.

Игры разума

Соединенные Штаты ответили на хаос послематчевых пенальти своей собственной игрой разума, интенсивно контрпрессингуя по полю и заставляя мяч проходить мимо штрафной площади, возможно, пытаясь извлечь выгоду из момента тактически и эмоционально.

Морган получила желтую карточку на 18-й минуте из-за некоторых ситуаций в штрафной площади Колумбии, а Родман последовала ее примеру на 20-й минуте, где она получила несколько отборных слов после сильной защиты. Видно, как Хоран пытается утвердиться среди враждующих игроков. Имея уже накопившиеся четыре желтые карточки и судью, который был склонен промахиваться или просто отказывался замечать решения, ей приходилось выводить всех из равновесия. Сама Хоран получила желтую карточку на 67-й минуте за то, что подняла ногу на пути игрока, который только что столкнул ее с ног.

READ  Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе побеждает Аризону на Senior Night; Джейлен Кларк получила травму

Честно говоря, именно такое напряжение могло привести к тому, что полузащитник Эмили Соннетт заслужил предупреждение Колумбии. Если бы возможность беспокоить другие команды была единственным соображением, Соннетт был бы бесспорным игроком в стартовом составе.

Гол Дженны Найсвонгер на 22-й минуте успокоил ситуацию, но матч остался очень физическим и противоречивым. Это было тяжелое испытание способности команды продолжать выступать против соперника, который не только мог их спровоцировать, но и обладал технической способностью мгновенно наказать за любую потерю концентрации. Умная и уверенная реакция Шоу на третий гол, в частности, стала отличным примером неустанного менталитета, который может помочь продвинуть эту команду вперед.

Американский вратарь Алисса Наер указала на психологический аспект, когда его спросили, что, по ее мнению, отличает команду: «Я думаю, что именно интенсивность, которая у нас была с первой минуты до 90-й минуты».

Цель Найсвонгера, коснитесь и наградите

После Олимпиады в Токио многие ждали следующей волны молодых игроков, чтобы получить возможность проявить себя на сцене USWNT. Возможно, это произошло не так скоро, чтобы повысить шансы команды на чемпионате мира прошлым летом, но воскресная команда дала многим из этих новых талантов испытание на стадии плей-офф турнира.

На протяжении всего первого тайма Шоу была опасна на своей передней линии и в первые 20 минут нанесла аккуратный удар через перекладину. На правом фланге Родман осознала важность матча и сообщила о своем присутствии Колумбии. Однако именно пас ветерана Моргана позволил другой выдающейся теннисистке, Нейсонгер, забить второй гол за сборную.

Прошлый год был знаменательным для Найсвонгера, поскольку он выиграл награду «Новичок года НФЛ» в рамках борьбы «Готэма» к титулу НФЛ. Она уже рассказала о некоторых ярких моментах, в том числе о своем первом голе за сборную с пенальти в ворота Доминиканской Республики на групповом этапе. В воскресенье это дало ей шанс забить по ходу игры, поскольку она идеально врезалась в штрафную, проскользнула мимо Моргана головой и нанесла удар с дальней штанги в сетку.

READ  Сборная США проиграла Канаде в матче за бронзу чемпионата мира

Молодость и решимость USWNT помогли помешать Колумбии восстановить позиции, поскольку она полагалась на свою беспорядочную защиту. Вместо того, чтобы беспокоить Соединенные Штаты, постоянные попытки играть в интеллектуальные игры, похоже, зажгли более продуктивную искру в молодых игроках команды. Это оказалось особенно важным для подавления оборонительного построения Колумбии сзади, вынуждая соперников делать быстрые передачи, которые приводили к многообещающим потерям.

Это был тот напор, которого часто не хватало в этой команде в последние два года правления Влатко Андоновски.

Что снова светится?

С приближением Олимпийских игр этим летом одно из самых важных решений, которые придется принять будущему тренеру сборной США Эмме Хейс, — это то, какие игроки из многообещающей группы нападающих отправятся в Париж. Некоторые выглядят замкнутыми, в то время как другие полагаются на форму и здоровье: Морган, кажется, оживился, а Мэллори Свонсон возвращается. Готэмскому дуэту Линн Уильямс и Мидж Пирс также будет что сказать по вопросам включения.

Не забудьте причислить к числу претендентов Шоу из San Diego Wave. На самом деле, вы можете быть ближе к тому, чтобы присоединиться к толпе «уверенных людей», чем предполагают некоторые оценки.

Молодой футболист года в США 2022 года Шоу произвел на Сан-Диего не что иное, как впечатляющее событие. В ноябре ей только что исполнилось 19 лет, и в воскресенье она постоянно выступала в качестве стартового левого нападающего. Ее прессинг был эффективным и выбил из колеи колумбийскую защиту, а ее синхронные движения с Морганом и Родманом были вознаграждены точным ударом в самом конце перерыва.

READ  Слухи об обмене Донована Митчелла: «Никс» и «Хит-Уинтерс» среди возможных направлений для Jazz All-Star Ranger

Особенно помогает ее олимпийскому статусу ее универсальность: она способна играть на любом фланге, а также в роли центрального атакующего полузащитника. Это последнее преимущество может пригодиться в зависимости от здоровья Катарины Макарио и Роуз Лавель в преддверии лета, особенно после неудачного выступления Корбина Альберта в воскресенье. У каждого болельщика будет своя иерархия предпочтений, но вся игра Шоу вызвала бы к ней серьезное презрение, если бы она пропустила олимпийскую сборную.

Импульс Нахара колебался

В своем сотом матче за сборную США Наехер сделала два огромных сейва, которые помогли команде сохранить чистый результат в матче с Колумбией, но, что более важно, помогли успокоить остальную часть ее команды и придали эмоциональный импульс.

В то время как первый (вверху) уже был впечатляющим напоминанием о способностях Наэра, второй удар Иланы Искьерды потребовал сейва в прыжке, чтобы прикрыть дальний угол ворот.

На этом турнире USWNT мы видели и Нэхер, и Кейси Мерфи, но в воскресенье вечером Наехер напомнила всем о своих способностях останавливать выстрелы. У нее были и другие агрессивные моменты, и она была готова сыграть нестандартно, чтобы сбить с ног и одиночку из Колумбии. Поскольку в среду команда выйдет в полуфинал против Канады, возможно, будет сложно вернуться к запланированной ротации на позиции вратаря, чтобы сохранить импульс Наэра в оставшихся матчах Золотого Кубка.

(Фото: Брэд Смит/Getty Images для USSF)