20 мая, 2024

Orsk.today

Будьте в курсе последних событий в России благодаря новостям Орска, эксклюзивным видеоматериалам, фотографиям и обновленным картам.

Как Карлос Алькарас приручил «льва» Новака Джоковича и стал чемпионом Уимблдона

За более чем десятилетие 45 игроков не смогли обыграть Новака Джоковича на центральной площадке. Последним судил Энди Мюррей в финале Уимблдона 7 июля 2013 года.

На протяжении 34 матчей подряд серб не проигрывал ни на одной из площадок Всеанглийского клуба, поднимая трофей в 2018, 2019, 2021 и 2022 годах (в 2020 году турнир не разыгрывался из-за пандемии Covid-19), и выход в финал в этом году.

До этого воскресного матча Джокович выиграл смехотворные 60 из 65 сетов, которые он сыграл на крупных турнирах 2023 года. Он также выиграл последние 15 сетов в этих трех турнирах.

О, и еще в его шкафчике лежали титулы Большого Шлема и все, чему его научил этот опыт.

Но в воскресенье он уступил на тай-брейке и проиграл три сета, а с ним и потерю титула Уимблдона.

Карлос Алькарас другой.

Отличается от всех тех игроков, которые пытались и не смогли остановить здесь Джоковича, и отличается от всех, кто был до него. Вам не нужно доверять мне это; Я передам вас Джоковичу.

«Честно говоря, я никогда не играл с таким игроком, как он».

Заняв первое место в мире в 19 лет после победы на Открытом чемпионате США в прошлом году, Алькарас был самым молодым игроком, достигшим вершины мирового рейтинга, и в свои 20 лет остается самым молодым игроком, пробившимся в топ-50. Чемпион Уимблдона с тех пор, как теннис стал профессиональным в 1968 году, после Бориса Беккера (1985) и Бьорна Борга (1976).

Британской Колумбии (до Карлоса), ни один игрок с момента рождения Джоковича в мае 1987 года не выигрывал мужской Уимблдонский титул.

В предыдущие 78 раз Джокович брал первый сет в матче на Уимблдоне и побеждал.

не сегодня.

Так как же Алькарас приручил игрока, которого он назвал «львом» перед воскресным финалом?

Что ж, Джоковичу он подавал, во-первых, точно со второго сета. В финале действующие чемпионы столкнулись с таким же количеством брейк-пойнтов (19), как и в остальной части турнира вместе взятых. Алькарас пять раз ломал подачу в пяти сетах после того, как Джокович проиграл всего три матча с подачи в шести матчах на пути к главному событию.

(Фото: Тим Клейтон/Corbis через Getty Images)

Самым болезненным перерывом для Джоковича станет пятая партия третьего сета. Уже после одного перерыва Алькарас не сдался в масштабном 26-минутном матче, в котором было набрано 32 очка и семь брейк-пойнтов.

На счету испанца 66 побед против 32 у Джоковича, в том числе в ближние моменты.

Вы спросите, а как насчет невынужденных ошибок? Ну, он всего на пять ударил больше, чем его противник (45 против 40), так что он не был слишком безрассудным. Он часто говорит об агрессивной игре — это была трогательная, контролируемая агрессия.

READ  Где сделка с Pac-12 TV? В День СМИ Георгий Клявков старается сосредоточиться на футболе

Скорость, с которой Алькарас осваивал газон, просто смешна. До этого Уимблдона он сыграл на нем всего три турнира. В свои два предыдущих визита сюда он так и не прошел дальше четвертого раунда, а теперь он выиграл эту чертову вещь — против игрока, который выглядел непобедимым на этом покрытии. Этим летом Алькарас провел 12 матчей на траве, в «Куинз» и «Уимблдоне», выиграв все 12 своих матчей.

Итак, что изменилось? Увеличение его игрового времени в Queen’s и Wimbledon, безусловно, поможет. «Каждый раз, когда я выхожу на поле, мне становится лучше», — сказал он после победы на разминке в западном Лондоне в прошлом месяце. «Я получаю больше опыта, и это действительно важно на этом покрытии».

Алькарас стал лучше знаком с низким, иногда неуловимым отскоком, и ему удалось перенести свою скорость с грунтовых и жестких игровых кортов на траву. Это оказалось ключевым во время его победного выступления здесь. Его движения очень размеренны и целеустремленны, и он редко добивает очко из-за своей уверенности и скорости восстановления.

(Фото: Патрик Смит/Getty Images)

Через два месяца в подростковом возрасте он так же хорош на траве, как и на грунте и кортах с твердым покрытием. 36-летний Джокович кивнул ему на центральном корте после матча: «Я думал, что у меня будут проблемы с тобой на харде и на грунте, но не на траве…»

И затем свергнутый герой расширил это. «Должен сказать, что он удивил меня. Он удивил всех тем, как быстро он адаптировался к траве в этом году. У него не было много побед на траве за последние два года, когда он играл.

«Думаю, Куинн ему очень помог. Он был близок к тому, чтобы проиграть первый матч в Квинсе (Алькарасу понадобились все три сета, чтобы обыграть 82-ю ракетку мира Артура Рендернека со счетом 4–6, 7–5, 7–6). Затем он начал выбирать. набирает обороты, выигрывает все больше и больше Против действительно хороших игроков.

«Уимблдонские корты медленнее, чем Оранжевые (корты этого турнира) или, возможно, корты Королевы. Я думаю, что они больше подходят для таких паслей, как он.

«Должен отметить скольжения, прерывистые отдачи, чистая игра — это впечатляет. Я не ожидал, что в этом году он будет так хорошо играть на траве, но он доказал, что является лучшим игроком в мире без сомнения.

«Он отлично играет в теннис на разных покрытиях и заслуживает того, чтобы быть там, где он есть».

когда спросили раньше спортсмен Что было самым сложным в начале турнира, когда Джокович встретился с Алькарасом, которому он проиграл в четырех сетах месяцем ранее? Полуфиналист Открытого чемпионата Франции сказал: «Ну, давление. Я бы сказал, давление, которое оно оказывает на всех — не только на меня, но и на всех — чтобы играть в лучшем виде около трех часов на Большом шлеме.

READ  «Никс» подали протест НБА, возражая против поражения от «Рокетс» в понедельник: источник

«Мне приходится с этим смириться, но я действительно этого хочу. Я надеюсь сыграть здесь с ним в финале. Для меня это, наверное, самое сложное для Новака».

В воскресенье Алькарас любил финишировать за три часа. На самом деле они боролись четыре часа, а потом еще 42 минуты. Но то давление, о котором он говорил ранее в течение двух недель, определенно не дошло до него.

«Спасибо Карлосу», — сказал Джокович. «Удивительное самообладание в важные моменты. Для человека его возраста, чтобы справляться с нервами, играя в атакующий теннис, завершая игру так, как он… Я думал, что действительно хорошо отыграл в последней игре, но он только что пришел с некоторыми невероятными, удивительными кадрами».

Один из лучших примеров такой уравновешенности и выдержки — тай-брейк во втором сете. Когда толпа на центральном корте скандировала его имя перед решающим моментом, испанец парировал печально известный удар слева Джоковича и сравнял счет в одном сете. Атмосфера наполнилась аплодисментами, и он приложил палец к уху, пока шел к своему месту.

Затем он сохранил этот импульс и быстро сломал Джоковича в начале третьего сета, что к тому времени поставило его в отличную позицию. что Игра состоялась.

Весь первый сет длился 34 минуты. Пятый гейм третьего сета продлился 26. Алькарас снова сломался и повел 4-1. После того, как он вложился в победу в этой игре, остальная часть группы чувствовала себя формальностью. Счет 6-1, который нанес Джокович, не редкость. За его 71 карьеру в турнирах Большого шлема это произошло всего 13 раз.

Четвертый сет стал для Алькараса забытым, поскольку Джокович выиграл со счетом 6:3, но в пятом перегруппировался и теперь был полностью заблокирован. Было несколько ударов справа, чтобы сохранить дефицит 1: 0, и в следующей игре он сломался благодаря трем победителям. Затем он сохранил любовь при счете 3:1, завершив тот матч головой. Он сделал то же самое в последних матчах подачи со счетом 4-2 и 5-3. Затем было два великих победителя, пока он подавал в матче.

Проповедник опускал голову, когда окружающие теряли голову. Особенно выделяются два момента. Джокович забил гол в сет-брейк во втором сете. Затем, позже, еще один плохой удар слева в сетку дал Алькарасу брейк-пойнт. Он сделал работу должным образом.

«Я бы сказал, что тай-брейк во втором матче[был моим самым большим сожалением в матче]», — сказал Джокович. «Если честно, меня подвел бэкхенд. В заданное время я пропустил бэкхенд. Он сыграл слишком длинный бэкхенд по корту и немного подпрыгнул. Но я не должен был пропустить этот удар». «

READ  Исайя Кинер-Фалефа имеет 4 попадания, 4 ИКР против Моряков

Затем при счете 6:6 снова еще один удар слева с середины корта в сетку. Всего два очень плохих удара слева. Вот и все. Игра повернулась на его сторону. Он развернулся. Он сильно поднял свой уровень в третьем. Я сам какое-то время».

Был также сильно пропущенный удар, когда у Джоковича был брейк-пойнт 1-0 в финальном сете.

«Я смог перегруппироваться и набрать обороты в середине четвертого раунда. Я чувствовал, что импульс переместился в мою сторону. Это был мой шанс (управлять мячом в начале пятого). Тот пит-стоп, я думаю, я сыграл действительно хороший момент , вид Подготовка к волейболу.

«Сегодня было очень, очень ветрено. Ветер как бы занес его в неудобное место, где я не мог ударить по патту, и мне пришлось как бы ударить падающий флайбол. Я видел, как он идеально бежал в противоположный угол. хотел промазать ногой этим залпом». И я промазал».

(Фото: Клайв Бранскилл/Getty Images)

Алькарас сломался в следующей игре, затем подал в матче и на турнире. Перерыв подачи, последовавший за его промахом, так разозлил Джоковича, что он намотал ракетку на штангу ворот.

Иногда в Центральном дворе это было похоже на мем про Человека-паука… Джокович, должно быть, чувствовал, что играет против самого себя. Были похожие выстрелы, похожие ходы, я никогда-никогдаОстановить менталитет.

«Я думаю, что последние 12 месяцев или около того люди говорили о матче Карлоса, состоящем из определенных элементов Роджера (Федерера), Рафы (Надаля) и меня. Я согласен с этим. Я думаю, что он в основном взял лучшее из во всех трех мирах», — сказал Джокович.

«У него такая психологическая устойчивость и настоящая зрелость для 20-летнего парня. Это впечатляет. У него менталитет испанского быка, конкурентоспособность, боевой дух и невероятная защита, которые мы видели у Рафы на протяжении многих лет».

«И я думаю, что у него есть несколько хороших ударов слева, у него есть некоторое сходство с ударами слева. Да, удары слева, защита, приспособляемость. Я думаю, что это было моей сильной стороной на протяжении многих лет. Он тоже есть у него».

«Честно говоря, я никогда раньше не играл с таким игроком, как он. У Роджера и Рафы есть свои сильные и слабые стороны. Карлос — очень совершенный игрок. Удивительные адаптивные способности, которые, я думаю, являются ключом к долголетию и успешной карьере на всех покрытиях». «

Это смена караула? Посмотрим, я определенно почувствовал сильную дрожь, сидя на центральном корте и наблюдая, как Алькарас обыгрывает Джоковича и забирает Уимблдонский кубок.

(Верхнее фото: Майк Хьюитт/Getty Images)