27 апреля, 2024

Как смотреть финал US Open: Коко Гауфф и Арина Соболенко борются за чемпионство

Финал US Open в женском одиночном разряде определен: 19-летняя американка Коко Гауфф сыграет с Ариной Соболенко, второй сеяной из Беларуси.

Матч за звание чемпиона, запланированный на субботу в 16:00 по восточному времени, станет первым появлением Гауфф в финале US Open, что сделает ее первым американским подростком, вышедшим в финал в Нью-Йорке после Серены Уильямс в 2001 году. Гауфф уже играла на US Open. . Финал турнира Большого шлема в 2022 году, когда она проиграла Открытый чемпионат Франции Иге Святеку.

25-летняя Собаленко также впервые сыграет в финале US Open после выхода в полуфинал турнира в 2021 и 2022 годах. Собаленко хорошо выступила на турнирах Большого шлема в этом году. В январе она выиграла Открытый чемпионат Австралии и впервые завоевала титул Большого шлема, а также дошла до полуфиналов Открытого чемпионата Франции и Уимблдона.

Вот что нужно знать о матче.

Перед полуфиналом Собаленко прошла весь турнир, выиграв свои первые пять матчей, не проиграв ни одного сета. Эта серия завершилась в четверг в полуфинале против Мэдисон Киз, которая взяла первый сет у Соболенко со счетом 6-0 за быстрые 30 минут. Но Собаленко отыгралась и выиграла следующие два сета на тай-брейке.

Матчи Гауфа были не такими простыми. Она сыграла три полных сета в первом раунде против Лауры Зигмунд, в третьем раунде против Элизы Мертенс и в четвертом раунде против Каролин Возняцки.

Но с тех пор Гауфф одерживал подряд победы подряд. В четвертьфинале у Елены Остапенко она выиграла со счетом 6–0, 6–2 всего за час. В полуфинале Гауфф обыграла Каролину Мухову со счетом 6-4, 7-5.

READ  Даймондбэкс собираются, чтобы победить Филлис и выиграть невероятный вымпел Национальной лиги. Он встретится с Рейнджерс в Мировой серии.

Это есть у Собаленко и Гауфа. Они играли друг против друга пять раз.Гофф выиграл три из этих матчей. Финал станет первой встречей двух команд на турнире Большого шлема.

Соболенко выиграла свой последний матч подряд в четвертьфинале Индиан-Уэллса в начале этого года. После матча в четверг Собаленко сказала, что не думала об этой победе, поскольку с тех пор Гауфф улучшилась.

Гауфф вышла на Открытый чемпионат США в этом году после победы в Вашингтоне, округ Колумбия, и на турнире Western & Southern Open в Огайо.

«Она другой игрок, — сказал Соболенко. — Перед финалом, я думаю, мне нужно сосредоточиться на себе и подготовиться к следующему бою. Несмотря ни на что, просто продолжайте бороться и продолжать стараться изо всех сил.

С тех пор, как Гауфф стала профессионалом в возрасте 14 лет, она почти постоянно была в центре внимания, и ее часто называют прямой наследницей Серены Уильямс. Гауфф подтвердила эти описания для многих, когда в прошлом году она вышла в свой первый финал турнира Большого шлема в одиночном разряде на Открытом чемпионате Франции, когда ей было всего 18 лет.

Теперь, как последняя американка, участвовавшая в соревнованиях, Гауфф снова в центре внимания. После матча в четверг Гауфф заявила, что избегает социальных сетей, чтобы не допустить ожиданий людей от нее.

«Я действительно сосредоточилась на себе», — сказала она. «Я действительно думаю, что теперь у меня есть зрелость и способность сделать это. Независимо от того, что произойдет в субботу, я действительно горжусь тем, как я вел себя в последние несколько недель.

READ  Бадди Паркер был назван тренером-финалистом / участником Зала славы класса 2024 года.

Тем не менее, Гауфф претендует на свой первый титул Большого шлема, и после своей победы в четверг она заявила на корте, что «работа еще не окончена», имея в виду звезду баскетбола Коби Брайанта, погибшего в результате крушения вертолета в 2020 году.

«У меня такой менталитет», — сказал Гофф. «Я пытаюсь насладиться моментом, но я также знаю, что мне еще предстоит много работы. Да, финал — потрясающее достижение, но я пока не удовлетворен этим.

Проиграв первый сет полуфинального матча в четверг и не выиграв ни одного матча, Собаленко во втором сете проиграла Киз со счетом 4–2. Но Соболенко уверенно отыгрался и был вынужден прибегнуть к тай-брейку во втором сете, а затем еще раз в третьем.

«Я очень горжусь тем, что мне удалось переломить этот матч», — сказал Соболенко.

Вечер четверга был не первым подобным возвращением Соболенко. В прошлогоднем турнире Собаленко проиграла в матче второго круга Кайе Канепи со счетом 2-6, 1-5. Матч был за Канепи, пока Собаленко не устоял перед победой во втором, а затем и в третьем сете.

Соболенко сказала, что лучший способ подготовиться к возвращению – это турниры, но даже на практике она может представить себе поражение со счетом 4-1 в одном сете.

Даже если Собаленко проиграет финал в субботу, она станет новой первой ракеткой мира среди женщин в понедельник, когда обновится рейтинг WTA. Соболенко занял первое место после того, как Святек, который был игроком № 1 в течение 75 недель, выбыл из турнира US Open в четвертом раунде.

После матча четвертого круга против Дарьи Касаткиной в понедельник Соболенко заявила, что пока не думает о первом месте.

READ  Тара ВанДервир раскритиковала трехочковый фол на женском турнире NCAA: «Неоправданно и несправедливо»

«Я не хочу ничего праздновать до окончания Открытого чемпионата США», — сказала она. «Я просто хочу сосредоточиться на этом турнире больше, чем на первой ракетке мира».