6 мая, 2024

Orsk.today

Будьте в курсе последних событий в России благодаря новостям Орска, эксклюзивным видеоматериалам, фотографиям и обновленным картам.

Новак Джокович победил Даниила Медведева и выиграл мужской финал Открытого чемпионата США, увеличив свой рекорд титулов Большого шлема до 24.

Си-Эн-Эн

Новак Джокович В воскресенье он выиграл Открытый чемпионат США, победив Даниила Медведева со счетом 6–3, 7–6, 6–3 в мужском финале, увеличив свой рекорд по количеству титулов Большого шлема до 24.

Второй номер в мире зарекомендовал себя как один из величайших теннисистов всех времен: победив в воскресенье, он сравнялся с рекордом Маргарет Корт по количеству титулов Большого шлема за всю историю.

В матче-реванше финала Открытого чемпионата США 2021 года серб отомстил за поражение от посеянного под третьим номером Медведева на стадионе Артура Эша в Нью-Йорке, завершив свое триумфальное возвращение в Соединенные Штаты.

«Очевидно, для меня это очень много значит», — сказал Джокович после матча. «Я действительно воплощаю в жизнь свою детскую мечту – соревноваться на самом высоком уровне в этом виде спорта, который так много дал мне и моей семье».

Играя перед аншлаговой публикой, Джокович был на своем обычном уровне доминирования в первом сете, ни разу не достигнув брейк-пойнта, и в то же время одержал 12 побед в девяти матчах. Выступая сегодня вечером, Джокович имел рекордный результат 72-1 на Открытом чемпионате США, когда он выиграл первый сет, его единственное поражение пришло от Стэна Вавринки в финале 2016 года.

Второй сет оказался более конкурентным: Джокович и Медведев обменивались партиями, кульминацией которых стала победа серба со счетом 7:5 на тай-брейке через час и 45 минут.

С этого момента, имея импульс в свою пользу и свой четвертый титул US Open в одном сете, Джокович добился победы, ему потребовалось всего одно чемпионское очко, чтобы завоевать исторический титул.

Чарльз Крупа/AP

Реакция серба Новака Джоковича после победы во втором сете над россиянином Даниилом Медведевым.

Благодаря этой победе 36-летний игрок стал самым возрастным игроком, выигравшим титул US Open в одиночном разряде в Открытую эру, и первым человеком, выигравшим три титула Большого шлема за сезон в четвертый раз — ранее он делал это в 2011 году. , 2015 и 2015 гг. 2021.

Джокович также укрепил свое превосходство над испанцем Рафаэлем Надалем (22) и швейцарцем Роджером Федерером (20) по количеству титулов в мужском одиночном разряде.

READ  Трюк со скрытым мячом в College World Series 2023

«Сделаем историю этого вида спорта чем-то замечательным и особенным во всех возможных смыслах этого слова», — сказал Джокович.

Джокович сказал во время послематчевой пресс-конференции, что 6-летняя дочь Джоковича сидела в первом ряду во время матча, и сказал репортерам, что она улыбнется ему, когда он больше всего будет нуждаться в ее энергии.

Он сказал, что для него было важно, чтобы его дочь, а также его 9-летний сын испытали победу своего отца, когда они станут достаточно взрослыми, чтобы понять эту победу.

По поводу того, что мотивирует его продолжать, Джокович сказал: «Я не хочу уходить из спорта, если я все еще играю на вершине».

После своей победы эмоциональный Джокович на несколько мгновений опустился на четвереньки, прежде чем повернуться к своей семье на трибунах, чтобы отпраздновать победу.

По возвращении на площадку Джокович почтил память покойной звезды НБА Коби Брайанта, сменив синюю майку, на которой было изображение его и легенды Лейкерс с надписью «Мамба навсегда» спереди и номером сзади. Брайант носил 24-й номер всю вторую половину своей профессиональной баскетбольной карьеры.

«Я подумал, что было бы приятно и символично выразить ему свою признательность», — сказал Джокович, который считает Брайанта своим близким другом.

«Мы много говорили о менталитете победителя, когда я переживал травму и пытался вернуться на вершину игры», — сказал Джокович о своих отношениях с Брайантом. «Он был одним из тех, на кого я полагался больше всего. Он всегда был рядом, за любым советом, советом или любой поддержкой самым дружелюбным образом.

Мэри Альтаффер/AFP

Болельщики радуются во время финала мужского одиночного разряда на Открытом чемпионате США.

в каждом Большой шлем в этом году, Джокович У него была возможность войти в историю.

Он сравнялся с рекордом Рафаэля Надаля (22 титула Большого шлема) на Открытом чемпионате Австралии по теннису, сравнял мужской рекорд (23 титула Большого шлема) на Открытом чемпионате Франции и проиграл Карлосу Алькарасу на Открытом чемпионате Австралии. Уимблдон последний.

На его пути в воскресенье стоит третий сеяный Даниил Медведев, который ошеломил Алькараса в полуфинале и который ранее победил Джоковича в финале US Open в двух сетах.

READ  Забавный текст от Лестера Хинонеса Стиву Керру о справочнике историка баскетбола - NBC Sports Bay Area и Калифорния

Хотя игра Медведева по-прежнему хорошо подходит для быстрых кортов с твердым покрытием, он ожидал, что Джокович будет «в десять раз лучше, чем в тот день».

«Против Новака то же самое. Он всегда лучше, чем в прошлый раз, когда играл, — сказал Медведев, по данным ATP. — Например, я обыграл его в финале US Open, он обыграл меня в Берси в Большом матче. Карлос обыграл его на Уимблдоне, а он обыграл его в Цинциннати. «В воскресенье Новак будет лучшей версией себя, и я должен быть лучшей версией себя, какой только могу быть, если хочу попытаться победить его».

Джокович не был вакцинирован от вируса Короны и не мог въехать в страну в течение последних двух лет. Однако в начале этого года требования к вакцинации для путешественников, не являющихся гражданами США, были отменены, что позволило Джоковичу вернуться.

У серба будет шанс пересечь площадку и закрепить за собой имя лучшего игрока всех времен на Открытом чемпионате Австралии по теннису в январе 2024 года.

Когда Джокович и Медведев в последний раз встречались в финале турнира Большого шлема, именно россиянин превзошел все ожидания и сорвал попытку Джоковича выиграть рекордные на тот момент 24 турнира Большого шлема и завершить свой первый мужской турнир Большого шлема, выиграв Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции, Уимблдон и США. Открыт на одном дыхании.Год – со времен Рода Лейвера в 1969 году.

Выиграв свой первый титул Большого шлема на Открытом чемпионате США в 2021 году, Медведев был близок к повторной победе, вырвавшись вперед в двух сетах в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису 2022 года против Надаля, но в конечном итоге уступил поражению.

Тим Клейтон/Corbis/Getty Images

Даниил Медведев выиграл US Open в 2021 году.

Он сказал: «Задача состоит в том, чтобы сыграть против человека, который выиграл 23 титула Большого шлема, а у меня только один титул». Он добавил: «Когда я обыграл его здесь (в финале 2021 года), я смог сыграть лучше самого себя, и мне нужно сделать это снова». Другого пути нет.»

READ  Штат Огайо №6 побеждает Нотр-Дам №9: Баккейз «против всего мира», говорит Райан Дэй

В 36 лет Джокович может стать самым старым человеком, выигравшим Открытый чемпионат США в одиночном разряде в Открытую эпоху, превзойдя рекорд, установленный Кеном Роузуоллом в 1970 году.

«Каждый финал турнира Большого шлема может стать последним», — заявил он журналистам перед финалом. «Десять лет назад мне казалось, что я говорю себе: «У меня впереди еще несколько лет». Я не знаю, сколько времени у меня осталось и сколько лет мне уже прошло. [can] За весь сезон он сыграл четыре турнира Большого шлема. Так что я знаю об этом случае.

Это будет 101-й матч Джоковича на US Open, турнире, который он уже выигрывал трижды в своей карьере, но не с 2018 года.

У Джоковича был относительно чистый путь к финалу, и, помимо того, что он пережил панику в третьем раунде, когда он проиграл на два сета своему соотечественнику Ласло Дижри, он завершил все остальные матчи всего за три сета, сократив свое время на площадке, как и он. так. Конкурс был отменен.

Это прекрасное завершение года, в котором он дошел до финала всех четырех турниров Большого шлема, добавив еще два титула в свою коллекцию, после 2022 года, когда он не смог выступать в Австралии или США из-за своего решения не участвовать в соревнованиях. сделать прививку от него. COVID-19.

Для Медведева финалист US Open провел впечатляющий сезон на кортах с твердым покрытием, выйдя в пять финалов подряд на кортах с твердым покрытием и выиграв четыре титула.

Его выступление против «Алькараса» в полуфинале продемонстрировало его мощную подачу, удар с лета и упорство, что сделало его серьезным соперником для Джоковича.

«Вы хотите бороться до конца и хотите победить», — сказал Медведев. «И именно так должно быть в финале турнира Большого шлема».