20 мая, 2024

Новак Джокович спасает депутата, а Карлос Алькарас сохраняет титул Цинциннати |  АТР тур

Новак Джокович спасает депутата, а Карлос Алькарас сохраняет титул Цинциннати | АТР тур

Новак Джокович выиграл один из лучших матчей за последнее время в воскресенье, сэкономив одно чемпионское очко на пути к победе со счетом 5-7, 7-6(7), 7-6(4) над Карлосом Алькарасом на Western & Southern Open. . Заголовок.

36-летний игрок поднялся после сета и упал против первой ракетки мира и сохранил чемпионское очко со счетом 5/6 на тай-брейке во втором сете, чтобы выиграть рекордный титул ATP Masters 1000. Несмотря на то, что он уклонился от своей подачи на турнире со счетом 5: 4 в третьем сете, он вернул себе победу через три часа и 49 минут, в течение которых оба бойца продемонстрировали потрясающие удары и психологическую стойкость. Это был самый длинный финал из трех в истории ATP Tour (с 1990 года).

«Сумасшедший. Честно говоря, я не знаю, что еще сказать. Трудно описать. Определенно один из самых тяжелых матчей, которые я когда-либо играл в своей жизни, независимо от турнира, класса, уровня, игроков. От начала до конца, Джокович сказал в своем интервью на корте.Мы прошли через многое, много взлетов и падений, взлетов и падений, потрясающих очков, плохих игр, тепловых ударов, камбэков.

«В целом, это одна из самых сложных и захватывающих игр, в которых я когда-либо участвовал, и это именно те моменты и матчи, над которыми я работаю изо дня в день. Я не сомневался, что смогу провести матч «А», когда имело наибольшее значение. [I am] Просто в восторге».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ: Джокович увеличивает большие титулы, осваивает 1000 лидов с победой в Цинциннати

Первая ракетка мира Алькарас полностью контролировал ситуацию, ведя сет и брейк, и ему дважды не удавалось завоевать свой лучший седьмой трофей в туре сезона. Это было на фоне памятного финала Уимблдона, в котором Алькарас победил Джоковича в пяти сетах, чтобы положить конец мечтам своего соперника стать первым человеком, выигравшим турнир Большого шлема — выиграв все четыре турнира Большого шлема за один сезон — со времен Рода Лейвера в 1969 году. .

READ  Матч Braves-Mets 29 апреля перенесли из-за дождя

Джокович пришел в норму в воскресенье в Огайо, и, несмотря на то, что Алькарас покинул Цинциннати как лучший игрок в рейтинге Pepperstone ATP, серб выйдет на Открытый чемпионат США всего на 20 очков позади и имеет отличный шанс восстановить лидерство, поскольку испанец защищает 2000 очков на Flushing Meadows. .

«Удивительно играть против тебя, делить с тобой площадку и учиться у тебя», — сказал Алькарас Джоковичу во время церемонии награждения. «Этот матч был очень близким, но я многому научился у такого чемпиона, как ты. Так что поздравляю тебя и твою команду».

Джокович явно страдал от изнуряющей жары в Цинциннати и не смог найти ответ против первого посева. Но одна плохая подача Алькараса при счете 4:3 во втором сете немного открыла дверь, и это было все, что нужно Джоковичу, чтобы ожить. На тай-брейке в финальном сете именно 20-летний игрок боролся физически с судорогой в правой руке. Джокович, наконец, реализовал свое пятое очко в турнире и отпраздновал победу.

95 раз избежал поражения на тай-брейке во втором сете, спасая чемпионское очко после подачи со счетом 5/6 апперкотом справа. Джокович нашел свой лучший теннис в решающие моменты для победы. Благодаря этой победе Джокович переместился прямо на третье место в списке большинства побед в матчах за карьеру с 1069 победами, превзойдя как Рафаэля Надаля, так и Ивана Лендла, уступая только Джимми Коннорсу (1274) и Роджеру Федереру (1251).

Это был третий поединок Lexus ATP Head2Head для пары чуть более чем за два месяца (теперь общий счет 2-2). После триумфа Джоковича в полуфинале «Ролан Гаррос», в котором его соперник по иронии судьбы страдал от нервных спазмов, Алькарас взял реванш в пятисетовом финале Уимблдона.

READ  Интер Майами - Нэшвилл 0:0 (30 августа 2023 г.) Анализ игры

«Это соперничество становится лучше, — сказал Джокович. — Отличный игрок. Огромное уважение к нему. Для такого молодого игрока, демонстрирующего такую ​​выдержку в ключевые моменты, это достойно восхищения».

Прежде чем выйти в финал в Цинциннати, Алькарас нуждался в решающем сете во всех четырех своих матчах и провел на площадке 10 часов 42 минуты, а Джокович не проиграл ни одного сета. Но именно последние боролись с жаркими условиями ближе к концу первой группы. Однако, как только Джокович выдержал свои ранние физические трудности, именно Алькарас сузил руку на тай-брейке.

Когда Алькарас нашел свой матч в первом сете, Джокович, сыгравший все свои матчи до вечера воскресенья, не смог щелкнуть передачами и вместо этого начал совершать непреднамеренные ошибки и не смог выйти вперед в розыгрышах.

После того, как Джокович взял второй сет, 36-летний футболист выглядел совершенно посвежевшим, рассчитывая на болельщиков. Его более молодой противник показал редкий момент разочарования, ударив его правой рукой в ​​подлокотник рядом с его сиденьем. Тогда для его лечения в суд был вызван физиотерапевт ATP.

Первый сет начался напряженно. В течение 62 минут оба игрока пробивались вперед, и у каждого была возможность извлечь выгоду. Но, несмотря на отставание 2-4, Алькарас вернулся и вышел вперед.

В жаркий день обе звезды быстро использовали ледяные полотенца, чтобы сохранить прохладу во время переодевания. В течение первых восьми розыгрышей игры розыгрыши почти полностью проводились с базовой линии, поскольку игроки пытались определить свои пределы из глубины поля. Ни один из них не был в лучшей форме.

Алькарас часто менял высоту, с которой он перебрасывал мяч через сетку, но не мог извлечь выгоду из раннего открытия из-за ошибок на своем обычно сокрушительном переднем крыле. Но по ходу сета испанец начал находить свою комбинацию на ударе слева, а Джокович нанес нейтральный удар слева, который отскочил перед сеткой. Ответив на подачу, Алькарас обеспечил брейк сета, ускорив удар справа 36-летнего игрока.

READ  Рамешаппу Прагнананда: 16-летняя шахматная сенсация из Индии ошеломила первую ракетку мира Магнуса Карлсена

Матч изменился только после того, как Алькарас допустил множество невынужденных ошибок, когда подавал 4-3 во втором сете. Джокович пошел вперед и стабильно показывал отличные руки в сетку.

Это оказалось решающим во втором сете, когда под давлением серб отправил мяч за вторую подачу, нанеся два идеальных удара слева из опасной позиции, чтобы избежать неприятностей.

Завоевав чемпионское очко в пользу Алькараса, 20-летний игрок не смог взять ситуацию в свои руки, поскольку Джокович сделал мощную подачу и разбил короткий удар справа. 23-кратный победитель крупных турниров в этом сезоне показывает 24-5 на тай-брейках, выиграв на тай-брейках как во втором, так и в третьем сетах.

Джокович неустанно боролся за титул. В плей-офф 3–3 он реализовал свой пятый брейк-пойнт в игре, когда Алькарас не попал в сетку ударом слева. Испанец сохранил четыре турнирных очка, чтобы вернуться на подачу, но не смог завоевать титул.

вы знали
36-летний Джокович стал самым возрастным чемпионом в истории турниров, побив рекорд, установленный 35-летним Кеном Розуоллом. 20-летний Алькарас стал самым молодым финалистом турнира после 19-летнего Пита Сампраса в 1991 году. 95 наименований. Больше только у Джимми Коннорса (109) и Роджера Федерера (103).